У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Приговорённый


Приговорённый

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Внимание! Комментарии к рассказу содержат спойлеры!


Приговорённый

Нейрошунт с лёгким щелчком вошёл в заушный разъём. Судья огласил приговор – полное форматирование – и палач протянул руку к панели, чтобы привести приговор в исполнение.
Ещё несколько секунд Жека будет оставаться для всех преступником, а потом станет новым полноправным членом общества, отличающимся от остальных лишь отсутствием прошлого.
Вот только никто не знает, что...
Да, в этот раз, взломав самого премьер-министра, он не учёл, что первые лица государства имеют не один чип. Но премьера он всё равно успел дискредитировать, кинув в сеть все записи о педофилических наклонностях государственного мужа. В следующий раз надо действовать тоньше.
Никто не знает, что у него есть этот следующий раз...
Жека не просто хакер. Процессор лишь дополнял его личность. Самые нужные и важные воспоминания Жека хранил в биологическом мозге. Он не только не разучился им пользоваться, как другие, наоборот, именно человеческий мозг позволял ему делать то, что он делал. И осуждённый не боялся, лишь просчитывал варианты поведения после казни. Как вести себя, чтобы никто не догадался, что он не изменился, остался прежним? Как продолжить потом взломы тех, кто уничтожал жизни других, чтобы жить самим? Тех, кто считал, что имеет право существовать за счёт других.
Преступник обвёл взглядом всех, присутствовавших при казни. Он запомнит каждое лицо, каждую матрицу, а потом, потом взломает их и найдёт слабые места в их идеальных моделях поведения. Найдёт и так вывернет всё их нутро, что они сами попадут в сети собственных законов. Их уничтожит созданная ими же машинная иерархия, которой они бездумно подчиняются. И они ничего не смогут сделать, потому что не могут думать сами.
А пока нужно лишь сосредоточиться и отгородить свой мозг от вживлённого чипа, сохранить своё сознание, не позволяя реагировать на полное форматирование искусственной памяти. И благодарить Бога, что ещё не изобрели способов форматировать живой мозг, в который никто уже не верил. Никто, кроме него...

2

Лорин написал(а):

Приговорённый

Преступник обвёл взглядом всех, присутствовавших при казни. Он запомнит каждое лицо, каждую матрицу, а потом, потом взломает их и найдёт слабые места в их идеальных моделях поведения. Найдёт и так вывернет всё их нутро, что они сами попадут в сети собственных законов. Их уничтожит созданная ими же машинная иерархия, которой они бездумно подчиняются.

На мой взгляд - это самый центр. И месть и справедливость одновременно.

Коротко, но емко получилось. Нерв напряжен, но нет жестокости - это понравилось.
Даже не напрягаясь можно понять, что это: будущее.

Жека, осознанная личность, он видит мир естественно, как человек с головой в комплекте, и борется по-своему, своими способами: с режимом. С роботизацией людей)))
Лорин, миниатюра супер!
Даже без чипов люди отформатированы не в будущем, а сегодня. Это пугает. Люди шаблонно мыслят, так удобнее, интеллект им в помощь.
Слава боху не все имеют стереотипное мышление, но как минимум четверть населения - да, я так предполагаю - шаблонно думают.
Миниатюра своевременна. Изъянов нет. Я поверила в такую действительность. Есть конфликт, есть завязка и прорисована развязка, как перспектива. Хочется прочитать целый рассказ от автора Лорина))

Отредактировано КиКи (2014-08-07 23:59:15)

3

Благодарю, КиКи.

Это самая лучшая минька из написанного мной. Единственная фантастической направленности.
Должен же кто-то начать этот раздел. Мужчина должен прокладывать путь.

4

Лорин написал(а):

Благодарю, КиКи.

Это самая лучшая минька из написанного мной. Единственная фантастической направленности.
Должен же кто-то начать этот раздел. Мужчина должен прокладывать путь.

Да, Лорин. Это именно взгляд мужчины, логика. Я рада, что прочла эту интеллектуальную миниатюру.
За общим фоном скрывается диктатура власть имущих. Дело не в политике, дело в человеческом факторе, так я прочла.

5

А миниатюра и правда одна из лучших из тех, что мне доводилось недавно читать.
Отредактировано КиКи (Сегодня 01:05:22)

Отредактировано КиКи (2014-08-08 02:11:46)

6

"Приговоренный"
Чего-то я смысл увидела скрытый, будто отголоском прошлось по прошлому.

Преступник обвёл взглядом всех, присутствовавших при казни.

Кажись, запятая не нужна.

Тяжелая для меня вещь, как от прочтения какого-то апокалипсиса. Хорошо получилось, ничего лишнего. Несколько минут перед "смертью" искусственной памяти. Вызов системе ради жизни.

Минька удалась, да)

7

Нужна запятушка, нужна. Если бы было просто "обвёл взглядом всех присутствовавших", то не надо. А "присутствовавших при казни" - это причастный оборот, а он когда после стоит, то надо запятую.

Спасибо.

8

Да она там и просится, и нет, как интонацию поставить. Но так да, просто мне предложение разрезанным показалось.

Кстати, потом поучимся на такой короткий рассказ писать аннотацию, интересно, что выйдет.

Отредактировано Lenisota (2014-08-08 22:46:42)

9

Алекс - Юстасу:

   Дешифровка прошла успешно.

А к чему такие сложности?


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Приговорённый