У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Замедляющий время


Замедляющий время

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Внимание! Комментарии к рассказу содержат спойлеры!


Полночь – для простых людей, для меня - нулевое время, конец обратного отсчёта. Момент, к которому я должен успеть.

Раньше я, специалист по космосу, был вором. Моя паранормальная способность позволяла мне красть с фантастической скоростью. Когда до полуночи оставалась минута, я начинал действовать. Ни одна видеокамера не успевала зафиксировать моё появление, датчики движения, если они и были, тоже показывали лишь помеху. Поэтому меня не могли поймать. Словно привидение, я просачивался, куда надо, забирал то, что хотел, и исчезал.
Однажды чуть не попался. Тогда я похитил слишком известную антикварную вазу. Заказчик прокололся при перепродаже, в ходе следствия указал на меня как исполнителя. Нашёлся свидетель, видевший меня перед полуночью у обокраденной галереи. Но нашлись и те, кто засвидетельствовал, что уже в половине первого я был в баре, который располагался как раз в получасе езды от галереи. Обвинение сняли, потому что невозможно, чтобы я одновременно крал и сидел в баре.
После той истории я завязал. Средств накопил уже достаточно, чтобы в довольстве жить на одну только ренту. По ночам начал спать, как нормальные люди. Днём работал в  институте исследования ближнего космоса - руководил одним космическим проектом.
Не думал, что моя паранормальность сможет пригодиться «в мирных целях». Но так случилось. Комета давно привлекала внимание, потому что шла напрямую к Земле. Сколько уже снято фильмов о подобных катастрофах?!
Разрушать приближающуюся комету бессмысленно: обломки всё равно погубили бы нашу планету. Нужно только отклонять. И её регулярно обстреливали, заставляя постепенно менять траекторию. Но, когда она уже попала в поле притяжения Земли, в неё ударила другая комета, ранее заслоняемая этой, сведя усилия двух месяцев насмарку и не оставив времени на исправление ошибки. Аналитики рассчитали: чтобы успеть, требовалось за оставшиеся сутки нанести не менее ста ударов отклонения, а от суток оставались минуты. Смешно признавать себя спасителем человечества, но тогда и в самом деле всё зависело от меня. Это же был мой проект, я им руководил. Сколько я передумал всего в ту ночь! И я рискнул. Когда в последнюю минуту другие замерли с опустившимися от отчаяния руками, при всех я замедлил время и успел сбить комету с её смертельного для нас пути.

Есть только одна минута, которую я могу растянуть на целый час. И эта минута – последняя перед полночью.

2

Аналитики рассчитали: чтобы успеть, требовалось за оставшиеся сутки нанести не менее ста ударов отклонения, а от суток оставались минуты.

Тут точнее - до конца дня, раз сутки заканчиваются в полночь, а то кажется, что за 24 часа.

Понравилось, хорошая миниатюра, но еще вопрос, за час 100 ударов не много? Хотя кто это оружие видел.

А рассказы большие по размеру получаются?

3

За сутки. Удар каждые 15 мин. Регулярная долбежка, как качели раскачиваешь. Не хватало как раз трех-четырех ударов, чтобы окончательно сбить с орбиты. Последняя, так сказать, соломинка...

Lenisota написал(а):

А рассказы большие по размеру получаются?

Выложил.

4

А, вот как, а я подумала, что 100 не хватило времени. Да, тогда успевает.

Уже видела большой, загнала в читалку - потом отпишусь там :writing: .

5

Классная зарисовка! Понравилась.
Эх, вот бы и мне такие способности :D !

Лорин написал(а):

. По ночам начал спать, как нормальные люди

Просится переконструировать предложение.

6

КиКи написал(а):

Просится переконструировать предложение.

Как переконструировать? Варианты? Что не нравиться?

7

Лорин написал(а):

Как переконструировать? Варианты? Что не нравиться?

По ночам начал спать, как нормальный человек\ все люди.

Согласование тут потерялось, да.

8

Лорин написал(а):

Как переконструировать? Варианты? Что не нравиться?

Рядом не звучат оба слова, ошибки нет, но плохо сочетаются, рассмотрим:

КиКи написал(а):

Лорин написал(а):
По ночам начал спать, как нормальные люди

Хвостик предложения разобрала Лени. Хочу добавить, что нормальные люди, бывает и так, по ночам нерегулярно спят(посменная работа - ночная смена и другие факторы, а люди при этом нормальны). Советую обрезать хвост предложения. Поэтому остановлюсь на: ночам начал, разберем:
ноч\ам и нач\ал не близнецы, но очень похожи.
Перекраиваем: По ночам я спокойно спал.
Сравниваем:
1. По ночам начал спать, как нормальные люди.
2. По ночам я спокойно спал.

Читаем:
После той истории я завязал. Средств накопил уже достаточно, чтобы в довольстве жить на одну только ренту. По ночам я спокойно спал. Днём работал в  институте исследования ближнего космоса - руководил одним космическим проектом.

Если надо усилить смысл, типа раньше вот не спал, а теперь сплю, то все равно желательно отделить друг от друга: ночам начал. Тогда возможно следует переделать так:
После той истории я завязал. И по ночам теперь спокойно спал. А Днём работал в институте исследования ближнего космоса - руководил одним космическим проектом.

Отредактировано КиКи (2014-09-01 19:46:40)

9

Агась, понял.
И по ночам стал спокойно спать. Так годиться?

10

Лорин написал(а):

Агась, понял.
И по ночам стал спокойно спать. Так годиться?

Сгодится любой авторский вариант. Главное реконструировать предложение.

PS И советую убрать это предложение:

КиКи написал(а):

Средств накопил уже достаточно, чтобы в довольстве жить на одну только ренту.

Оно не несет дополнительной нагрузки. Бессодержательно в контексте. А при чтении немного мешает, то есть разрывает течение последовательной мысли. Ведь ГГ все равно работает, значит зарабатывает на жизнь, в этом случае: "заранее обеспечил безбедную жизнь" - себя не оправдывает. Зачем тогда вообще работать, если поставлен именно этот акцент: " Средств накопил уже достаточно, чтобы в довольстве жить..."

Без него контекст считывается легче:
После той истории я завязал. Средств накопил уже достаточно, чтобы в довольстве жить на одну только ренту. И по ночам стал спокойно спать. Днём работал в  институте исследования ближнего космоса - руководил одним космическим проектом.

Это на усмотрение автора, разумеется, но я бы советовала вырезать это предложение.

11

Упоминание ренты показывает, что новая работа не такая уж и прибыльная, но зато более спокойная. Так что можно и оставить, и убрать, тут от восприятия зависит.

12

Lenisota, ты абсолютно права. Совершенно неприбыльная, но преспокойнейшая. Исключительно для вида, а не для заработка.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Замедляющий время