У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Третья сторона (бытовая зарисовка времён спора за Четвёртый район)


Третья сторона (бытовая зарисовка времён спора за Четвёртый район)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Внимание! Комментарии к рассказу содержат спойлеры!


Погромы начались с самого утра, и уже к обеду практически весь квадрат превратился в помойку, захламлённую грудами битого кирпича и стекла.
- Значит, они начали первыми... - констатировал генерал.
- Да, мой господин. В результате мы потеряли контроль над этим квадратом, - младший офицер поставил в углу карты жирный крест.
- В этот раз они первые, - повторил генерал. - Но это ещё не означает нашего проигрыша! Если мы не потеряем бдительности, то вполне можем свести их усилия впустую.
- Да, мой господин, - в тон начальству согласился офицер. - И мы сразу активировали наши действия в центре, уже практически заканчиваем изоляцию. Так что вся центральная часть — за нами.
С этими словами довольный офицер таким же жирным кругом, как до того нарисовал крест, обвёл в кружок середину карты.

Кирия ворвалась в свою подвальную комнатку и торопливо заперла все возможные запоры, замки и задвижки. Мать сидела в углу на старой тахте и, раскачиваясь, тихо выла. Младшие брат с сестрёнкой молча жались друг к дружке на матрасе в другом углу комнатки.
- Вот! - Кирия выложила на стол несколько хлебов и четырнадцать банок тушёнки. - Едва выскользнула. Не сразу сориентировалась, где началось. Рейт, доставай карту! Посмотрим, есть ли у нас шансы.
Рейт — приблудный бездомник, поселившийся у Кирии после предыдущих боёвок, отрабатывал жильё и кормёжку с умом. Или, точнее, умом. Он достал из-под крышки стола  потрёпанную схему района и бережно разгладил её на столешнице. Отодвинул буханки и положил рядом листок расчерченной бумаги. Вдвоём с Кирией они склонились над планом.
- Здесь, здесь и вот до сих пор, - показывала Кирия, а бездомник внимательно смотрел, подёргивая усами. - Похоже, что они собираются и здесь всё разгромить.
- А что Управа? - уточнил Рейт.
Кирия была добропорядочной гражданкой, но к действиям Управы относилась скептически. Она понимала, что Управа их не спасёт. Единственное, на что можно было рассчитывать, это если удастся запастись достаточным количеством продуктов, то можно будет дотянуть до восстановления. Выживали немногие. Мало кому удавалось растянуть еду до начала восстановления, а оцепленные квадраты продовольствием не снабжались, чтобы не нарушать границы изоляции. С бездомником был шанс выжить. В отличие от граждан он умел предсказывать.
- Управа, похоже, изолировала от нас центральный квадрат. Здесь и здесь уже установили ограждения, а здесь только начали.
Рейт прикинул на схеме размеры, удовлетворённо кивнул и что-то черканул на своём листке.
- Ну, что скажешь? - нетерпеливо спросила Кирия.
Бездомник посмотрел на схему, потом на свой листок и снова на схему.
- Гражданка понимает, что всё равно надо ждать? - Бездомник снова измерил пальцами схему  и снова кивнул самому себе. - Кажется, в этот раз они пошли по простому пути, но для нас это ничего не меняет. Если Управа будет действовать разумно, то пара квадратов останется нетронутой. Если нападанцы поймут, что Дорогу пробить не удастся, они прекратят погромы и уйдут в другой район.
- Я пойду к центру как можно ближе, чтобы успеть в любую сторону, - со вздохом сказала Кирия, собирая с собой мешки. - Я всё понимаю.
- Харват с тобой, - напутствовал её Рейт.
Мать в своём углу взвыла громче, а дети тихо заплакали, когда Кирия, открыв все запоры, вышла за дверь.
- Харват с нами, - попытался ободрить детей бездомник, закрывая за Кирией лишь один замок. Утешать мать он не пытался, с сожалением сознавая, что он с его умениями не сможет пробиться к сознанию сошедшей с ума старухи.

- Мой господин, нападанцы громят этот квадрат, - офицер перечеркнул на карте ещё часть территории в другом углу.
Генерал всмотрелся в карту и, повелительно ткнув пальцем, громогласно произнёс:
- Здесь изолировать! Не дать им протянуть Дорогу! Не давайте им соединиться!
- Слушаюсь, мой господин!

Наверное молитва Рейта неведомому Харвату была услышана. Кирия успела войти в квадрат, когда в нём только начались погромы. Ещё почти ничего не успели разграбить. Она так нагрузила заплечный мешок консервами, что с трудом подняла его на спину. В обеих руках она тащила по канистре: в одной масло, в другой вино. Она уже просчитала, что в случае опасности канистры можно будет бросить. В первую очередь она расстанется с вином. Но ей повезло. Погромы ещё не достигли своего пика, когда Кирия уже покинула опасный квадрат. Никто не позарился на одинокую гражданку, ожидая впереди значительно больший улов, нежели небольшой мешок слабой женщины.
Теперь её главная задача - вернуться домой и не попасть в квадрат, который будет изолировать Управа. Кирия прикинула план района и постаралась вспомнить разъяснения бездомника. Если она поняла правильно, то Управа будет изолировать квадрат между двумя разгромленными. Кстати, тогда нападанцы вынуждены будут спасать от изоляции нижний квадрат, чтобы Управа не получила Дорогу. Значит следующая цель ей ясна.
Со всех ног, насколько позволял значительный груз, Кирия бежала домой. Нажав только ей известное место на стене, она влетела в дом, умудрившись дотащить всё, что набрала в разгромленном районе.
Бездомник уже ждал её над картой. Кирия, сложив добычу, кивнула детям, чтобы разобрали. Малыши, разом переставшие плакать при её возвращении, бросились к канистрам и мешку. Кирия склонилась над картой, подумала, ткнула пальцем в несколько мест. Рейт дал ей карандаш, и Кирия нарисовала на листке крестик. Потом, вопросительно посмотрев на бездомника, обвела другую клетку.
- Дальше я иду сюда! - Торжествующе провозгласила Кирия, ставя очередной крест. - Это совсем рядом с домом.
Взвыла в углу мать. Вот ведь! Вроде и сумасшедшая, а вроде и понимает что-то!
- Гражданка идёт последний раз, - не допускающим возражений тоном сказал Рейт.
- Почему? Разве Управа будет изолировать потом не этот квадрат, как раз с нашей стороны? - Кирия ткнула в карту.
- Может, с нашей стороны, тогда нам повезло. Но может и с противоположной. Тогда нападанцы сделают последнюю попытку, хотя уже и бессмысленную. Управа всё-таки не из дурных голов состоит, есть и умные. - Бездомник требовательно посмотрел на Кирию. - Гражданка будет нужна, чтобы уйти на время под землю.
Кирия долго смотрела на листок бумаги, потом слабо нарисовала карандашом в одном квадрате, другом, третьем. Задумалась. Потом согласно кивнула.
- Я понимаю, Рейт. Но этот погром я не могу пропустить. Мне вас кормить надо. Ненавижу голодать! Сейчас я ещё могу сходить вполне безопасно. Это рядом. Так что молись своему Харвату, чтобы я вернулась с хорошей добычей. Если вернусь, сразу пойдём под землю, а дальше видно будет. Повезёт — так повезёт. Не повезёт — может до восстановления протянем.
И, махнув на прощание рукой начавшей выть матери и прижавшимся друг к дружке детям, Кирия снова вышла на улицы, а Рейт привычно помянул Харвата.

В ожидании возвращения Кирии бездомник думал о том, что начальник экспедиции был неправ, считая, что споры в этом мире можно решить только с помощью таких, как он, разведчиков, обучающих некоторых местных выживать.

2

Лорин написал(а):

- Вот! - Кирия выложила на стол несколько хлебов и четырнадцать банок тушёнки. - Едва выскользнула. Не сразу сориентировалась, где началось. Рейт, доставай карту! Посмотрим, есть ли у нас шансы.

Если хлеба без счету, надо ли считать сколько банок тушенки? Может просто: несколько хлебов и ящик тушенки?

Лорин написал(а):

- Здесь, здесь и вот до сих пор, - показывала Кирия, а бездомник внимательно смотрел, подёргивая усами. - Похоже, что они собираются и здесь всё разгромить.

Лорин написал(а):

- Управа, похоже, изолировала от нас центральный квадрат. Здесь и здесь уже установили ограждения, а здесь только начали.

Частое употребление слова: здесь. Можно ли его чуть разбавить? Типа: здесь, тут, вот тут, в этом районе, в этом месте. Будет читаться разнообразнее.

Лорин написал(а):

Если нападанцы поймут, что Дорогу пробить не удастся, они прекратят погромы и уйдут в другой район.

Лорин написал(а):

- Мой господин, нападанцы громят этот квадрат, - офицер перечеркнул на карте ещё часть территории в другом углу.

Непонятно, кто такие нападанцы?
Это не Управа и не мирные жители? Тогда кто? Не хватает уточняющей по ним, нападанцам, информации: кто они такие и чего злобствуют.

Лорин написал(а):

В ожидании возвращения Кирии бездомник думал о том, что начальник экспедиции был неправ, считая, что споры в этом мире можно решить только с помощью таких, как он, разведчиков, обучающих некоторых местных выживать.

И концовка туманная. Кто такой в этом случае Рейт? Из какого он мира?

Зарисовка приличная. Можно ее в полноценный рассказ перевести. Расшифровать события: кто с кем из=за чего воюет? Что за альтернативный мир? Как сюда попал Рейт? Откуда он прибыл? И о начальнике экспедиции можно рассказать чуть больше. Так, чтоб он фигурировал в сюжетной линии не только в мыслях бездомника.

3

Ящик тушенки - это 72 банки, 36 кило. Женщине не притащить. Когда сваливаешь на стол круглые хлебы, их пересчитать сложнее, чем ровные ряды банок тушенки.

Нападанцы - те, кто нападают. И без разницы, в чем причина. Потому что суть не в этом. Да, нападанцы - не мирные жители и не Управа, которая должна руководить обороной. Еще раз - жителям уже давно плевать, из-за чего идет война. Для них главное - выжить. Чтобы выжить, нужно набрать еды на определенное количество дней. На какое? А вот это заключается в причине войны.

Зачем рассказывать о начальнике подробнее, если он вообще не принимает участия в действии? Это настолько не влияющий на сюжет персонаж, что его можно вообще убрать. Пусть бездомник сам до этой мысли задумается.
Сейчас бездомника назвали бы попаданцем, но я предпочитаю термин "прогрессор". Описывать функцию прогрессорства не считаю нужным, поскольку Стругацкие это уже сделали и явно лучше меня.

4

Погромы начались с самого утра, и уже к обеду практически весь квадрат превратился в помойку,

надо уточнить какой это квадрат, хоть как, что это не геометрическая фигура как таковая. Вообще квадратам надо больше внимания, они ведь у всех разные для каждого персонажа.

- Но это ещё не означает нашего проигрыша!

Бу, проигрыша?
Но это не поражение. Но это не значит, что мы проиграли.

Мне его реплика не нравится, почитай слух,

- В этот раз они первые, - повторил генерал. - Но это ещё не означает нашего проигрыша! Если мы не потеряем бдительности, то вполне можем свести их усилия впустую.

- Начали первыми, - повторил генерал. - Но им нас не одолеть. Если сохраним бдительность, их усилия сойдут на нет.

Нет описания мира, картинки нет, не рисуется. Кто такая Кирия? Нет ее истории, призрак.

Нажав только ей известное место на стене, она влетела в дом, умудрившись дотащить всё, что набрала в разгромленном районе.

в открывшийся проем, дверь, скорее всего. А то будто в стену с разбега влетела.

И все? Кто такие нападанцы? Ценный военный кадр учит гражданку? Кадровое расточительство, и она не в курсе? В этом должен быть больший смысл, чем просто обучение ради выживания одной семьи.

Заготовка на первую главу романа или повести. А идея ничего, но сыро пока что.

5

Лорин написал(а):

Нападанцы - те, кто нападают. И без разницы, в чем причина. Потому что суть не в этом. Да, нападанцы - не мирные жители и не Управа, которая должна руководить обороной. Еще раз - жителям уже давно плевать, из-за чего идет война. Для них главное - выжить. Чтобы выжить, нужно набрать еды на определенное количество дней. На какое? А вот это заключается в причине войны.

Эту цитату надо где-то в зарисовке пристроить. Пусть она всего не объясняет, но отчасти проясняет ситуацию. (Литературно оформить и встроить в текст.)

Лорин написал(а):

Пусть бездомник сам до этой мысли задумается.

Можно и так. А вот мне любопытно стало, из какого мира он занырнул в альтернативу?

Отредактировано КиКи (2014-09-01 01:24:19)

6

КиКи написал(а):

Можно и так. А вот мне любопытно стало, из какого мира он занырнул в альтернативу?

Да, хотя я не подумала, что он залетевший.

7

Lenisota написал(а):

Нет описания мира, картинки нет, не рисуется. Кто такая Кирия? Нет ее истории, призрак.

Может от того, что мир раздроблен на малые участки? Так как блокируются квадраты. Это как высота, которую отвоевывают, затем теряют, и потом обратно отбивают у противника. Мир такой, кабэ милитари. Нет равновесия и перерывов на мир. Странно, что в таком мире есть продукты питания. Получается не весь этот мир охвачен войной? Кто-то еду производит и снабжает продовольствием неспокойный регион.
Обезумевшая мать совсем недавно потеряла рассудок, как я поняла. Дети являются ориентиром. Если дети плачут когда Кирия совершает вылазки за провиантом, значит дети еще маленькие. А маленьких детей нездоровая женщина даже вскормить бы не смогла. Возможно, этот военный очаг, не слишком давний? Локальный?
Да, зарисовка оставляет вопросы.

8

Фсе! Раскрываюсь. Эта хня писалась на конкурс на mirrorshades. Конкурс назывался "крестики-нолики". Хотелось изобразить локальный мир тех, кто живет внутри игры. Отсюда квадраты, пометки их крестами и кружками. А Кирия с помощью прогрессора Рейта просчитывает варианты, куда она может еще сбегать за продуктами, пока нападанцы и Управа в эти крестики-нолики играют. Прогрессор же не может напрямую вмешиваться в события, но может подсказать тому, кто должен выжить для дальнейшей истории, как себя вести, чтобы не стать жертвой случая.

Говорю ж, это так - баловство.

Отредактировано Лорин (2014-09-01 18:43:59)

9

Вот жешь, Лорин! Ну так признание!
Да. Для игры более чем логичная зарисовка. Из нее можно мозговзрывательный рассказ написать, совсем не про игру, а именно про попаданца и мир альтернативку.

Аплодирую стоя. Зарисовка стоящая.

Кста! Я тож была на mirrorshades. Могли там пересекаться.

10

Так вот оно в чем дело. Если игра, то логики больше, но надо было ввести в тему. Хотя ощущение, что все не настоящее было, чем и оказалось на самом деле.

11

КиКи написал(а):

Кста! Я тож была на mirrorshades. Могли там пересекаться.

Мну там был под именем Jeka. Но мну быстро запинали, и я свалил.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Третья сторона (бытовая зарисовка времён спора за Четвёртый район)