У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Конкурсы » Конкурс "Коллекция фантазий" - 19 "КФ-19"


Конкурс "Коллекция фантазий" - 19 "КФ-19"

Сообщений 41 страница 60 из 64

1

Не нашел, куда поставить. Очередной конкурс https://fantlab.ru/blogarticle32663


"Коллекция фантазий" - 19

Конкурсных тем будет три. Какие - объявят 22 сентября 2014 года в 00-00.

Вступительное слово и знакомство с конкурсом

Стартовал конкурс "Коллекция фантазий", 19-й заход. Те, кто знает, что это такое, - могут сразу отправиться на конкурсный форум, чтобы, ну, например, обсудить нынешние темы с другими участниками. Тем же, кто пока не знает о "Колфане" ничего, вкратце объясним: это литературный конкурс, рассказы на который пишутся в установленные сроки и на заданную тему (или темы); чтобы в процессе "самосуда" участники были беспристрастны и оценивали только тексты, а не их авторов, правила предусматривают строгую анонимность. Никакой предварительной регистрации не требуется, достаточно прислать организаторам рассказ (или два - это максимум от одного человека). И ещё: поскольку "Колфан" - это конкурс фантастических рассказов, в каждом играющем тексте должно присутствовать сюжетно значимое фантастическое допущение. Это информация вкратце - а подробно всё расписано в правилах.

Ну, а теперь переходим к самому интересному - к темам. Их в этом году три, по одной от трёх фантастических изданий, редакции которых рассмотрят финалистов конкурса на предмет публикации (а возможно, и не только финалистов). Каждая тема, помимо краткой формулировки, в качестве неотъемлемой части имеет требование к жанру. Итак...

Жюри для финалистов!

Вера Камша, писатель;

    Дмитрий Вересов, писатель;

    Лев Жаков, писатель;

    Павел Амнуэль, писатель, главный редактор альманаха "Млечный путь";

    Елена Самойлова, ведущий редактор, издательство "Эксмо";

    Светлана Позднякова, редактор, заслуженный деятель фэндома;

    Александр Подольский, главный редактор вебзина о хорроре "Даркер";

    Николай Кудрявцев, редактор и переводчик, издательство "Астрель-СПб";

    Кирилл Берендеев, главный редактор альманаха "Astra Nova";

    Илья Суханов, администратор портала "Лаборатория фантастики".

Сроки

22 сентября, 0:00 - старт конкурса, объявление темы;

    12 октября, 23:59 - окончание приёма конкурсных работ;

    17 октября, 0:00 - начало первого тура ("самосуд" по группам, топовая система);

    24 октября, 0:00 - начало второго тура (общий "самосуд", система с оценками);

    5 ноября, 0:00 - начало третьего тура (жюри);

    12 ноября, в течение дня - оглашение итогов конкурса.

Организационная информация

Основная площадка проведения конкурса - соответствующий раздел форума Петербургской фантастической ассамблеи, информационная площадка - сообщество "Коллекции фантазий" в ЖЖ. Присылаемые рассказы должны быть написаны специально для конкурса и соответствовать как минимум одной заданной в условиях мероприятия теме. Конкурс анонимный - это значит, что до его завершения или до окончания участия в нём того или иного автора последний не имеет права публиковать свой текст (в том числе в сети Интернет), а также прямо или косвенно раскрывать своё авторство - в противном случае его рассказ будет снят с дистанции. Наконец, поскольку конкурс фантастический, обязательным условием для каждого текста является наличие сюжетно значимого фантдопущения.

От альманаха "Млечный путь": "Один день российского журналиста в 2064 году". Требование к жанру: научная фантастика.

От альманаха Astra Nova: "За полями карты". Требование к жанру: фэнтези.

От вебзина Darker: "Если детки в клетке, что это за детки?" Требование к жанру: хоррор.

Поскольку конкурс фантастический, обязательным условием для каждого текста является наличие сюжетно значимого фантдопущения.

Присылайте свои тексты на электронный адрес newkolfan (сбк) yandex (тчк) ru, они принимаются до 12 октября 2014 года, 23:59.
Рассказы должны иметь объём от 5000 до 40 000 знаков, считая заголовок, пробелы и пунктуацию.
Место проведения конкурса - один из разделов форума Петербургской фантастической ассамблеи.
Удачи! И не забывайте: авторы должны соблюдать анонимность.

Для участия нужно зарегистрироваться тут. Здесь же полные правила.

Отредактировано Lenisota (2014-09-22 00:44:48)

41

Кстати, по расчлененке Позвать демона куда хуже, бе и фу, когда читала :crazyfun: . Сегодня Три желания для тролля прочту. И заметила, что на Колфане уровень рассказов выше, чем был на МП-28.

42

КиКи написал(а):

Кстати, по расчлененке Позвать демона куда хуже, бе и фу, когда читала :crazyfun: . Сегодня Три желания для тролля прочту. И заметила, что на Колфане уровень рассказов выше, чем был на МП-28.

Да, на КФ 19 выше, чем на МП18 или пока такие рассказы попадались. Я еще про аквапарк прочитала, каша-малаша.

КиКи написал(а):

Мне интересно автор леди или джентльмен? Скажи, Лени, по стилю напоминает моего Не джинна? Вот читала - и не могла отвязаться от ощущения сходства. Сходство именно по стилю))

Думаю когда авторам говорят "ваше произведение похоже на то или это произведение..." карочи фигня это. Ну в самом деле возможно так, что по каким-то причинам, независимое, оригинальное авторское произведение - может показаться похоже на какое-то там другое.

А фант доп, если сократить расчлененку, прикольное. Сказочка вполне живучая :yep:

Мне кажется женская рука, хоть и тяжелая. И в рассказе Вещун еще фокал хромает. Автор пишет от первого лица о том, о чем только всезнающий автор может писать. Так что я спотыкалась, когда читала. Вот к конце яркий пример, чтоб не искать:

Налетели, распинали куски моего тела ногами, схватили Федьку на руки — да поздно, мертвый он.

Это получается, куски тела видели, что Федька мертвый уже. И далее мысли, уже кусков. Сознание есть, тела нет. Я думала, сейчас призрак появится и нету.
Но не хочу все разбирать. Сама еще потренируйся, поищи другие места, там есть.

Дочка закричала, побилась в дверь, и все стихло — побежала за помощью.

Не может он знать, куда она побежала. Дверь-то закрыта. Может, сознание потеряла. Тут лучше было ввести слова дочери: "Сынок, держись, я помощь приведу". Или типа того.

Но судить будут те, кто мало на такое обращает внимание, так что пройдет. А мне не хочется голову забивать подобным, надо от ляпов избавляться, а не наоборот. Потому и подожду, кто 1 место займет.

Еще ощущение, что синопсис романа читаю или наброски, такая разница с детализацией романа. Понимаешь, где-что скомкано.

У меня на МП18 было 2 рассказа, от 2 авторов, очень близкие к моему стилю. Так что в твоем случае, тоже такое возможно. Прям как родные.

43

Ты все правильно по ляпам отметила. Да, автор намудрил\а. Многое надо бы отжать и переконструировать. Увы, автору виднее.

Lenisota написал(а):

У меня на МП18 было 2 рассказа, от 2 авторов, очень близкие к моему стилю. Так что в твоем случае, тоже такое возможно.
Прям как родные.

Точно))

44

Да, автор видит как видит. Но если не понимает, где ляп, то дальше конкурсов или самиздата сложно будет пробраться. Хотя читать приятно его в целом.

Тут десятку оценивать будут профи, хотя выбирать в нее - нет, но все же можно сориентироваться по уровню. Например, на фанбуке в ЛитРПГ я убедилась, что фигню не пропустят к публикации. В моих глазах это плюс. Хотя победитель, скорее, мой автор, но без доработок не взяли. Интересно, что тут будет.

45

По Колфану. Кому понравился "Белый танец"? Мне нет... Хотя, на первый взгляд, вроде и ничего так. Но если подумать... тогда уверенное - нет!


Перенесено в тему конкурса КФ19

Отредактировано Lenisota (2014-10-23 05:54:16)

46

КиКи написал(а):

По Колфану. Кому понравился "Белый танец"? Мне нет...

А он победил?
Почитала. Сюжет предсказуем с самого начала, концовка тоже. Классический восточный ужастик, и это мистика, а не хоррор. И не поняла по какой теме? Не в теме рассказ. Да и блеклый. Слог от скуки не спасает.

47

Нет, я не в курсе кто победил. Просто читаю все подряд в следующей группе, А закончила за Б принялась.

48

А, а я думала, решили уже чего. А и впрямь рано.

Вот на кой попугай ты все подряд читаешь? Нашла, чем голову забивать, оно тебе надо? Лучше классиков почитай, у них хоть учиться можно, а тут-то чего? Ладно бы еще участвовать.

49

Я для чего читаю-то? На таких работах учиться можно, как и на работах тех же классиков. Вот читаю и понимаю как писать не надо. Замечаю ошибки в конструкциях и идеях. А еще, ну интересно же кто как пишет, а новичков читать вообще пипец как смешно)) Понимаю теперь, как мои первые тексты смешно читались, а еще и пестрили аховской пунктуацией. Вот для понимания, так сказать... И еще тексты нескольких знакомых авторов хочу найти, любопытно, узнаю "почерк", или не узнаю?

50

КиКи написал(а):

Я для чего читаю-то? На таких работах учиться можно, как и на работах тех же классиков. Вот читаю и понимаю как писать не надо. Замечаю ошибки в конструкциях и идеях.

Я на МП 18 так начиталась мути, что несколько недель из головы выветривала. Все откладывается, так что я зареклась читать новичков всех подряд.

Тебе надо знать, как писать, а не, как не надо писать. И времени не жалко? А ну, роман писать! :yep:

Вот итоги подведут, и почитаем.

51

Икнула я начав читать "Секретики"...

Но мисс Кики не просто кукла, она моя подруга!

Надеюсь не в мою честь - куклу назвали Кики :crazyfun: Хто автор, ня?

52

Не вышел. Точнее, не вошёл в шестерку избранных. :'(

53

Лорин написал(а):

Не вышел. Точнее, не вошёл в шестерку избранных.

Жаль. Лорин, ты только челку вниз не вешай)) Пусть в небо смотрит. Будет и на твоей улице праздник.

Р.S. Как твой рассказ называется, подскажи шепотом, плиз))

54

Лорин написал(а):

Не вышел. Точнее, не вошёл в шестерку избранных. :'(

Не первый, не последний конкурс. Не переживай только, не в рассказах счастье.

55

КиКи написал(а):

Надеюсь не в мою честь - куклу назвали Кики :crazyfun: Хто автор, ня?

Надеюсь, кукла никого там не того?  :D

56

Болею за двух знакомых авторов, которые вышли во второй тур. Надеюсь увидеть их в финале.

57

Как там вообще?

58

Там в параллель сначала случилась грелка, затем Астра Нова, так что на самом колфане затишье. Два три отзыва на два-три рассказа в день - вот и вся активность. Финал объявят пятого числа. До этого времени там делать нечего, только с девушками переписываться, которые во второй тур прошли.

59

Эх, не пошла я на грелку...

60

Конкурс закончился. Победители "Коллекция фантазий-19".

1. Солнце моё, взгляни на меня
2. Три желания для тролля
3. Переполнившаяся чаша
4. Рисовальщик
5. Золото и вольфрам
6. Что-то случилось
7. Инструкция по автолоботомии
8. Я, блогер
9. Метро 2064
10. Интервью с Машиной

"Астра Нова" готова публиковать рассказы "Рисовальщик" и "Солнце мое, взгляни на меня".

"Даркер" берет "Золото и вольфрам."

Рассказ "Метро 2064" пока обсуждается на предмет публикации в редколлегии "Млечного пути".

Ну что, есть кого поздравлять?

Итоги известны, через недельку тему закрою.

Похожие темы


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Конкурсы » Конкурс "Коллекция фантазий" - 19 "КФ-19"