У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Конкурсы » Конкурс рассказов Мини-проза "МП-18"


Конкурс рассказов Мини-проза "МП-18"

Сообщений 101 страница 116 из 116

1

Внешний конкурс.

Одно из сообществ - "Мини-проза" - объявило о начале конкурса фантастического рассказа.

МП-28 (01-21.08.2014)

Прием работ с 01-21 августа 2014 года, объем от 7,5 до 50 тысяч знаков по Word с пробелами.

Темы:
1. "Планета Зима"
тема от редакции журнала "Фантастика и детективы"

2. "Если вы не можете доверять своему демону, кому вы вообще можете доверять?" (с)
тему заочно задаёт Роджер Желязны.

От одного автора не более 3 рассказов. Подробнее тут.

С призами поняла только одно, у журнала есть печатное издание, это неплохой шанс "появиться на бумаге".


Все непрошедшие рассказы можно будет выложить на форуме. Обсудим, доведем до ума и кто знает, может, какой толк будет и вне

конкурса.

101

КиКи написал(а):

Может тебе фентези не нра? Ведь Мавзолей Офелии это фентези.

Властелин колец тоже фэнтези)
Нет, мне такого типа рассказы не нравятся, где нет структуры, где мысли - водоворот сознания автора.

Вот тут пошла откровенная шиза. Ну и далее. Цветок - вообще умора, привет из дурки.

Меньше надо такого читать, а то козленочком станешь  :D

102

Lenisota написал(а):

Внешний конкурс.

Одно из сообществ - "Мини-проза" - объявило о начале конкурса фантастического рассказа.

Все непрошедшие рассказы можно будет выложить на форуме. Обсудим, доведем до ума и кто знает, может, какой толк будет и вне

конкурса.

Я прочла свой рассказ мужу, ему понравился. Рассказала про свои космические величины, типа автомобильной трассы: обогнули переулок Трунова, проехали по Невской и попали на Докучаева :crazyfun: (на Докучаева не попадешь прямо с Невской, там надо Альпийскую пересечь :crazy: ) он поржал. Так что мой косяк с созвездиями, ага)))

Я чуть перепишу его, и выложу. Обсудим.

И Рыжечка пусть своих Казаков выкладывает, пообсуждаем.

103

Да, с созвездиями это у тебя круто вышло)) Я вот тоже не уверена, что на эти же грабли не наступила бы. Так что, научилась вовремя)))

104

Lenisota написал(а):

Утопая в снегу едва не по колено, с мокрыми ногами она огибала планету и возвращалась к дому с обратной стороны, где тоже была дверь. Деревья во дворе круглый год подносили яблоки, покрытые ледяной корочкой.

Вот тут пошла откровенная шиза. Ну и далее. Цветок - вообще умора, привет из дурки.

Этот момент мне откровенно напомнил "Маленького принца" Антуана Дэ Сента-Экзюпери. Не хочу клепать на автора, типо калька и все такое, но именно Маленький принц ежедневно обходил свою маленькую планету вокруг и росла на этой планете говорящая роза.

Очень похоже.

А говорящий цветок не редкость в литературе. Например  Жорж Санд "О чем говорят цветы", Андерсон "Снежная королева"(в саду у доброй волшебницы росли говорящие цветы) и в других встречается.

Поэтому противоречий у меня не вызвали эти элементы.

Lenisota написал(а):

Меньше надо такого читать, а то козленочком станешь

  :cool:

105

Ну так в Маленьком принце, Снежной королеве, например, все гармонично вписано, а тут как топором по голове. То есть читатель простил, потому что где-то еще читал. А откинь все и бред останется. Да и такое хорошо первый раз, при соблюдении кучи правил.

Не, больше по таким конкурсам не ходим, а то нахватаемся чего не надо. Читать надо хорошие книги.

106

Отзыв на моих казачков от руководителя проекта:

1. Это не рассказ. Это пролог + синопсис дальнейшего повествования, которое с равным успехом может выйти чуть ли не в роман.

2. Поясняя предыдущее: сначала у нас идёт набор эпизодов, которые создают намёк на интригу. Затем зачин с вызовом некоего агента, а дальше начинается сухой отчёт - что и как было. Читать отчёт нет никакого интереса, тем более, что там за предложением скрывается если не страница, то целый абзац. Вдобавок - заканчивается этот отчёт ничем. Весь намёк на интригу глушится. Персонажи из пролога вообще нигде ни за чем не нужны.

3. Написано весьма и весьма неряшливо. Вот, для примера, первый абзац, как он мог быть написан:
"Три ломтика колбасы и два ломтика сыра на внушительном куске хлеба смотрелись так аппетитно, что в животе урчало от предвкушения. Больше не сдерживаясь, Андреас откусил от бутерброда и стал жевать, не сразу заметив тонкую нить слюны, протянувшуюся от рта к бутерброду. Парень повернул голову в сторону - слюна завибрировала. Андреас озадаченно посмотрел на бутерброд и положил его на тарелку. Нить вытянулась ещё больше, прогнулась, но обрываться не собиралась. Сглотнув недожёванный ком, парень на какое-то время потерял ориентацию. Та же кухня, тот же стол, тот же стул, вот только... Андреас точно помнил, что он сидел на стуле сидел, а сейчас он его видел сверху! Во рту пересохло. Юноша с тоской посмотрел на недопитый кофе и вновь сглотнул. Так и не оборвавшаяся слюно-нить натянулась и стала быстро втягиваться обратно в рот. Недоеденный бутерброд последовал за ней. Задетая по ходу кружка потянулась следом, но не удержалась и рухнула вниз."

Можно и ещё лучше, но даже так куда понятней, что случилось, а слов использовано меньше.

4. Я не знаю, что ещё тут добавить, кроме того, что самый лучший путь, как по мне, это сделать вот так:

- Придумать, что и зачем, а главно ПОЧЕМУ произошло.
- Расписать на сцены, которые нужно написать.
- Решить для чего нужен тот или иной персонаж. Если его роль в сюжете декоративная, то лучше и выкинуть.
- Проверить все ружья. Если мы заявляем какого-то майора, то его надо где-то объявить, чтобы читатель не остался в недоумении. Если мы подробно описываем начало истории персонажа, то надо доописать, что произошло с ним дальше, а не оставить дальше парой строчек даже без упоминания имени. Если вводится понятие или сущность, которая может быть не знакома читателю, то логичней её объяснить и лучше не прямой речью, а опосредовано, из контекста... ну и так далее.
- А уже затем написать, дать отлежаться и вычитать (это можно повторять до тех пор, пока не начнёт едва ли не физически тошнить от текста (обычно после 2-3 раз), тогда стоит заканчивать)
- На выходе скорее всего получим либо нормальный большой рассказ, либо даже повесть. Если фантазию не останавливать, то можно и роман состряпать вполне.

107

Рыжая написал(а):

Отзыв на моих казачков от руководителя проекта:

Знаешь, а по делу и совсем не обидно. Или я книг начиталась и уже понимаю, что в точку сказано: это задумка на роман, набросок. Короче, выводы хорошие, рассказ ты слила (бяка такая), в новом конкурсе не повторяй наскок на грабли. Ты если захочешь, можешь нос всем утереть, но иногда такое отмачиваешь, что на тебя не похоже  ^^   :love:

108

Lenisota написал(а):

рассказ ты слила

... лето было... не моё совсем было лето.
Мозги растеклись бензиновой каплей по стеклу машины. И стереть - не сотрёшь, и не видно нифига -  всё отсвечивает.

109

Рыжая написал(а):

... лето было...

Все-все, уже осень, наше время, так что никаких растеканий уже по бумаге - писать так писать!))

110

Конкурс закончился. Тему закрываю.

111

Leni,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=91&p=10#p3631 написал(а):

28 или 18? Одну создала, но, вроде, ваша группа может создавать, если что, ня) А 18 открыла.
Поставишь там ссылку, если тема новая, ладно?

Я опять не туда свернула, но попробую "влезть" в тему, эх.

Да, Ленчик! Это я ступила, МП-18, хэх, открытую темку "МП-28" можно убрать. Просто на МП-18, если помнишь, и я участвовала... в кафешке обсуждать, что хотела, нет смысла... короче, я в ауте, мою идею с миром, практически слово в слово - спёрли... только антураж поменяли, вместо моего звездолёта там путешествия типа в пространство-время... гы, а плагиат реальный, я не могла не узнать придуманный мной мир. Думаю все лит конкурсы затеваются лишь для генерации авторами идей, идей, которые потом перерабатываются на другой лад и продаются как вполне себе оригинальный товар. Я больше не участвую в конкурсах.

ЗЫ... там, в плагиаторском варианте даже заканчивается как в моем рассказе :(

Ёлы-палы,  плагиат я разглядела в фильме 2015 года, называется "Бесконечность". Кто читал мой рассказ с МП-18, прошу, гляньте фильм и скажите - идентична идея мира "Бесконечность" с моим рассказом "Экспедиция", или нет?

112

Я ничего не понял. Кто где кого украл?

113

фильм посмотрю. Может, идеи сошлись? Жалко, если на самом  деле - есть такое дело.

я пишу в рамках романа, потом скорректирую, чтобы не пропало. Жаль, что взять идею - не наказуемо. Вот потому и  закрыта часть форума. От таких вот напастей.

114

Gelion,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=9&p=6#p3634 написал(а):

Я ничего не понял. Кто где кого украл?

И я тоже  :question:

115

Сюжет.
Но это совпадение мыслей. Не думаю, что в Австралии читают тот конкурс. Для идей есть ЗОП, а участвовать в конкурсах надо, идея на рассказ - это одна глава от силы. Самое такое - не для конкурсов идей.

116

посмотрела кино, не поняла, чего общего с рассказом. Может, не догоняю? Короче, пишем дальше, кто может и умеет.

Похожие темы


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Конкурсы » Конкурс рассказов Мини-проза "МП-18"