У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Сыновья любовь


Сыновья любовь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

К молоденькой медсестре, сидевшей на ресепшен, шаркая ногами, медленно подошла сгорбленная старушка в поношенном штопанном, но чистом голубеньком халатике.

– Дочка, помоги мне до лифта дойти. Нога проклятая опять разболелась, а мне вниз надо очень.

– Клавдия Захаровна, ну зачем вам вниз, – девушка выскочила из-за стола и бережно взяла старушку под руку.

– Так, сынок мой обещался приехать. Вот, встретить хочу.

– Он у главврача, наверное, сейчас, – голос медсестры внезапно дрогнул.

Она нежно приобняла старушку и повела её обратно в переполненную палату.

– Вы не переживайте, Клавдия Захаровна, – девушка незаметно смахнула слезу, так некстати скатившуюся по щеке. – Я сейчас к Саиду Ибрагимовичу спущусь и спрошу про вашего сына. Если он приехал, я сразу же приведу его сюда.

– Спасибо, дочка. Дай бог здоровья тебе, – старушка погладила медсестру по руке и поковыляла к широкому окну в палате.

Опёршись руками на клюку, смотрела Клавдия Захаровна сквозь стекло на танцующие в воздухе снежинки и ждала. Ждала, что придёт, наконец, её Ванечка, навестит мать, но сын всё не приходил.

Соседки по палате, которых родственники навещали едва ли не каждый день, жалели старую блокадницу, недавно отметившую девяносто третью годовщину. Даже подарки вручили, кто что мог. Коробку конфет, старенький приёмник, чтобы могла Клавдия Захаровна слушать любимый «Маяк». Мариночка — медсестра на ресепшен, — мягкие тёплые тапочки...

Лишь раз сын навестил мать, привёз из дому чистый халат, а любимые валенки, в которых старушка грела ноги, забыл. Смутился, обещал завтра привезти.

Клавдия Захаровна не обиделась. Что ж ей, прошедшей страшную блокаду в Ленинграде, на такие мелочи обижаться? Носки шерстяные есть, и то ладно.

– Ты не переживай, сынок, – на покрытом сетью тонких морщин лице появилась ободряющая улыбка.

Клавдия Захаровна дрожащей рукой заправила обратно вылезшие из-под платка седые волосы.

– Мне здесь хорошо. Кровать мягкая, покушать приносят. Болезнь только измучила, но я привыкшая. Как у тебя-то дела? Как внучек мой?

Мужчина вздохнул и отвёл взгляд в сторону.

– Да нормально всё, мам. Тут дело есть одно... Ты только не подумай ничего, – сын открыл кожаный портфель и достал какие-то документы. – Квартира у тебя стоит пустая... Мы с женой подумали... Ты же то там, то в больнице. Одна. Как поправишься, мы тебя к себе заберём.

Мужчина разложил бумаги на кровати, достал ручку.

– Всё! Решено. Переезжаешь к нам. Правнук скоро у тебя родится, будешь нянчиться с ним, а квартиру твою продадим, – сын опять отвёл взгляд. – Если ты не против, конечно...

... и протянул старушке ручку.

– Мы уже всё продумали, мам. Ты не переживай. Как только на поправку пойдёшь, тут же к нам переедешь.

Клавдия Захаровна так обрадовалась скорому рождению правнука, что подписала не задумываясь. Сын же родной плохого не сделает...

... а мужчина быстро собрал бумаги, поцеловал мать в щёку.

– Всё будет хорошо, мам. Вот увидишь. Поправляйся, а я пока вещи твои к нам перевезу, – и едва не бегом выскочил из палаты.

Проходили дни, недели... Но сын так и не появлялся.

Врачи и персонал стыдливо отводили глаза, когда встречали Клавдию Захаровну в коридоре или заходили в палату. Сын женщины строго-настрого велел держать в тайне диагноз. Лишь звонил главврачу и спрашивал: «Как там мать?» Удивлялся, что несмотря на страшный диагноз и заверения специалистов, женщина всё ещё жива. Ведь обещали, что жить ей осталось всего две-три недели...

Не знала старушка-блокадница, что лежит она не в обычном городском стационаре, и шансов на поправку у неё нет. Ну а то, что больница называется мудрёным словом "Хоспис" — так нынче кого удивишь мудрёными словами заграничными...

... и поэтому Клавдия Захаровна цеплялась за жизнь из последних сил.

Каждый день она ждала и верила, что вот-вот откроются двери палаты, что любимый сынок придёт, обнимет мать и заберёт к себе. Каждый день она подходила к ресепшен и просила проводить её к лифту, чтобы встретить сына, а потом, на уже не слушающихся ногах шла к окну и подолгу стояла, молила Бога подождать, не забирать её...

... ведь сын обязательно придёт...

2

Жестоко, до слез довел.
Жизненно так все, добавить нечего.

3

Слушай, а ты на Призрачных мирах не продаешь свое? Тебе же можно сборник составить, пусть не роман, рассказы тоже хороши.

4

Спасибо за отзыв) не, рассказы это баловство

5

Сборник рассказов - не баловство. Подумай, только в общий доступ не выкладывай, чтобы не засветить. Не одной фантастикой мир жив.  У меня вот не получается так сжато и четко писать, но это точно не баловство, если рассказы будут объединены одной темой.

Почитай рассказы О. Генри, может, они вдохновят)

6

надо подумать)

7

Да, рассказ берет за душу, только фот финал не определен. Где "хэппи энд"? Возьмет ли старушку домой семья на последние выходные? Будет ли играть с внуком больная блокадница? А может произойдет чудо и Бог подарит ей новое железное здоровье на долгие годы...

Отредактировано ДСВ (2015-05-18 10:09:02)

8

ДСВ,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3324 написал(а):

Да, рассказ берет за душу, только фот финал не определен. Где "хэппи энд"? Взмет ли старушку домой семья на последние выходные? Будет ли играть с внуком больная блокадница? А может произойдет чудо и Бог подарит ей новое железное здоровье на долгие годы...

Здесь нет хэппи энда. В этом и суть рассказа.

9

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3327 написал(а):

Здесь нет хэппи энда. В этом и суть рассказа.

Суть произведения в отсутствии хэппи энда? Это конечно сильно, но держать смысл в отсутствии чего либо...

10

А смысл вы не поняли?

11

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3329 написал(а):

А смысл вы не поняли?

Так вы же вроде сами мне его сказали: отсутствие счастливого конца?

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3327 написал(а):

Здесь нет хэппи энда. В этом и суть рассказа.

Ваши вроде бы слова?

12

Я просто не понял вашу фразу "но держать смысл в отсутствии чего либо..."
отсюда и вывод сделал, что вы не поняли о чем рассказ)

13

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3331 написал(а):

Я просто не понял вашу фразу "но держать смысл в отсутствии чего либо..."
отсюда и вывод сделал, что вы не поняли о чем рассказ)

Ну давайте попробуем так: рассказ о блокаднице, она главная героиня, а у неё есть сын и её сын моральный урод. Но она его все равно любит и ждет, так как все кроме неё понимают, что ей осталось 2-3 недели и её сын оставил без квартиры умирать в палате. Рассказ о нелюбви сына к маме? (Сыновья любовь)! Так или я что-то путаю?

Отредактировано ДСВ (2015-05-18 10:23:52)

14

Рассказ о том, как вообще некоторые из нас готовы бросить родителей по разным причинам. Показывает всю чёрствость человека. Также еще рассказ о том, что мать догадывается, но всё равно верит в хорошее и хочет жить ради детей, внуков и т.д., как делают это наши бабушки и дедушки.

15

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=93#p3333 написал(а):

Рассказ о том, как вообще некоторые из нас готовы бросить родителей по разным причинам. Показывает всю чёрствость человека. Также еще рассказ о том, что мать догадывается, но всё равно верит в хорошее и хочет жить ради детей, внуков и т.д., как делают это наши бабушки и дедушки.

Ну да, я так и написал выше. Однако понравится такая тема только поклонникам Солженицина и то не всем. Опять же вы - Автор, и вам решать. А мое дело указать на те моменты которые вызывают у нормальных людей боль в спине и чуть ниже. Ничего более.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Сыновья любовь