У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » рассказ - Любовь на всю жизнь


рассказ - Любовь на всю жизнь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я потянулась в постели и, поправив одеяло, посмотрела на спящее рядом счастье. Наконец-то мы вместе. Он такой милый, когда спит. Даже улыбается во сне, как младенец, хоть и строит из себя в жизни эдакого самца. Ну как же, он теперь бригадир на заводе. Это вам ни хухры-мухры!

Я улыбнулась и провела пальцем по его груди и плечам. Потом вдруг вспомнила день, когда он только-только пришёл на завод. Высокий, широкоплечий, зеленоглазый, с непослушным кудрявым чубом, торчавшим из-под кепки.

Девки с лакировочного его сразу приметили и повадились бегать к нам в цех: то кипятка налить, то вдруг инструмент им какой понадобится. Прибегут, глазами стрельнут, улыбнутся красиво. Да, девчонки у нас в лакировочном все как на подбор: высокие, стройные, красивые до жути; но достался он мне.

Я повернулась довольная набок и, приподнявшись на локте, ласково дотронулась ладонью его колючей щеки. Так захотелось ему сказать: «Я тебя люблю, Серёжка!»

…но не стала, пусть спит, а я буду на него смотреть и любоваться.

Кто ж знал, что он на меня с самого первого дня глаз положил. Да и мне самой он тоже приглянулся сразу. Только думала тогда я своим умишком — на кой ему такая, как я? Красоты у меня и не было никогда, ни фигуры, ни волос красивых. Тем более, когда на заводе  столько красавиц, которые сами на шею вешаются. Да и ухажёр у меня вроде как имелся — крановщик наш, — Борька.

Ой, я аж поморщилась сразу, как его вспомнила. Прилип ко мне, как репей. То цветы притащит, то в кино позовёт, а один раз даже где-то билеты в Большой театр раздобыл. Всё кричал, что любит сильно и жить без меня не может. Так и бегал бы он за мной до сих пор, если б Серёжка его однажды в раздевалке ни взял за грудки и ни объяснил что к чему.

Этим он меня и покорил окончательно. Словно рыцарь из книжки, спасающий даму от злодея. Я опять улыбнулась, вспомнив, как он поначалу обижался, когда я его называла — мой рыцарь из сказки. А потом, наоборот, даже гордился.

Я придвинулась аккуратно и легонько его поцеловала, а он так смешно наморщил нос, что я едва не прыснула со смеху. Ну ладно, мой рыцарь, спи. Завтра тебе рано вставать на смену. Я ещё раз коснулась его губами и улеглась спать.

Так хочется окружить его любовью и нежностью, защитить ото всех невзгод и печалей. Научил бы меня кто этому. А пока только и могу любоваться на то, как он спит. Мой любимый рыцарь из сказки.

Потом был загс, свадьба. Помню, как у меня дрожали руки, когда одевала ему кольцо. А уж когда он поцеловал меня крепко, так ноги чуть не подкосились, и голова закружилась от счастья долгожданного бабского.

Помню, как мама плакала от счастья, да и я, дура, чуть не разревелась в ответ, что больше не бегать мне в девках. Нынче я замужняя. А потом я увидела его…

…Борьку-крановщика, что бегал за мной.

Стоял в сторонке в помятом пиджаке с букетиком гвоздик в руке и жевал губы, словно сказать что-то хотел, но не решался никак. Серёжка его как заприметил, нахмурился сразу, но я его в бок локтем пихнула, мол, не обращай внимания. Зачем радость портить?

А Борька всё же решился. Подошёл неуверенно со своим букетиком. Я уж руку к цветам протянула, а он вдруг букет как швырнёт на пол, а в руке нож! И этим ножом прям Серёжке моему в сердце... Я так и рухнула рядом с ним. Серёжка — замертво, а я в обморок.

Мать потом говорила, что Борьку сразу же повязали. Да и не сопротивлялся он. Нож выронил и стоял, опустив руки. Так и умерло моё бабское счастье, не успев толком пожить.

Да…

Сорок лет уж прошло, а я до сих пор всё помню.

Замуж я больше не пошла, не смогла Серёжку своего из сердца выкинуть. Сижу сейчас дома на пенсии, никуда не хожу, считай. Племянница мне компьютер подарила с интернетом, чтобы не скучно мне было дни коротать. Хорошая штука оказалась — компьютер этот. В наши дни мы о таком и не мечтали даже. Там-то, в интернете, я его и нашла…

Отсидел Борька свой четвертак, на волю вышел, жизнь наладил. Даже жениться на старости лет собрался. Сегодня и свадьба как раз. Гостей зовёт, знакомых.

Я тоже пойду. Подарок у меня для него. Сорок лет как храню. Все сбережения свои тогда следователю отдала, чтобы нож тот добыть. Пора его хозяину вернуть…

2

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Я потянулась в постели и, поправив одеяло, посмотрела на спящее рядом счастье. Наконец-то мы вместе. Он такой милый, когда спит. Даже улыбается во сне, как младенец, хоть и строит из себя в жизни эдакого самца. Ну как же, он теперь бригадир на заводе. Это вам ни хухры-мухры!

* * *

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Я придвинулась аккуратно и легонько его поцеловала, а он так смешно наморщил нос, что я едва не прыснула со смеху. Ну ладно, мой рыцарь, спи. Завтра тебе рано вставать на смену. Я ещё раз коснулась его губами и улеглась спать.

* * *

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Потом был загс, свадьба. Помню, как у меня дрожали руки, когда одевала ему кольцо. А уж когда он поцеловал меня крепко, так ноги чуть не подкосились, и голова закружилась от счастья долгожданного бабского.

* * *

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Мать потом говорила, что Борьку сразу же повязали. Да и не сопротивлялся он. Нож выронил и стоял, опустив руки. Так и умерло моё бабское счастье, не успев толком пожить.

* * *

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Сорок лет уж прошло, а я до сих пор всё помню.

* * *

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3346 написал(а):

Я тоже пойду. Подарок у меня для него. Сорок лет как храню. Все сбережения свои тогда следователю отдала, чтобы нож тот добыть. Пора его хозяину вернуть…

Первые два выделение говорят, что ГГ живет именно сейчас и повествование идет в настоящем.

Потом два выделения говорят, что ГГ рассказывает как было, то есть время про которое говорится было в прошлом.

А последние два выделения говорят опять о повествовании про настоящее.

Нет стыковки однако...

P.S. А смысл рассказ в буддизме?

Отредактировано ДСВ (2015-05-21 11:21:25)

3

Весь рассказ это воспоминания героини и ее мысли, все там стыкуется)

Отредактировано JonyK (2015-05-21 11:33:05)

4

JonyK, а ну тогда простите, просто я видимо мал и глуп и не видал больших жизненных проблем... Больше не буду делать замечания относительно вашего таланта.

P/S/ Советую с таким настроем и рассказом сразу в издательство. С ноги дверь вышибаете, кидаете на стол нетленку - с руками оторвут  :cool:

5

ДСВ
Да причем тут это. В рассказе говорится о героине, ее мечтаниях о семейной жизни и произошедшей трагедии. Это все подается, как ее воспоминания. Затем она уже как бы сама с собой общается. Ее мысли о мести и тд. Вы первый говорите о нестыковках.

6

JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3350 написал(а):

Это все подается, как ее воспоминания.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Рассказчик является персонажем собственной истории, раскрывает сюжет, ссылаясь на «Я» или «МЫ»


JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3350 написал(а):

Затем она уже как бы сама с собой общается.

ПОВЕСТВОВАНИЕ  ОТ  ВТОРОГО  ЛИЦА

Это, пожалуй, самый редкий способ повествования. Рассказчик обращается на «ты», заставляя читателя чувствовать себя персонажем внутри истории.

Ты не из тех, кто окажется в таком месте в этот утренний час. Но ты здесь, и не можешь утверждать, что обстановка совершенно неузнаваема, хотя и не видны детали. Ты – в ночном клубе, болтаешь с бритоголовой девушкой. Клуб называется то ли «Горе», то ли «Логово Ящериц». Все может стать понятней, стоит лишь ускользнуть в уборную и добавить чуть «боливийской пудры». С другой стороны, может и нет. Тоненький голос внутри тебя настаивает, что вот это эпидемическое отсутствие ясности – результат того, что уже и так перебрал. (Дж. МакИнерни. Яркие огни, большой город)


JonyK,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=95#p3350 написал(а):

В рассказе говорится о героине, ее мечтаниях о семейной жизни и произошедшей трагедии.

ПОВЕСТВОВАНИЕ  ОТ  ТРЕТЬЕГО  ЛИЦА

Это самый распространенный способ повествования, так как он дает автору максимальную гибкость в изложении сюжета.
Рассказчик в повествовании от третьего лица – не вовлеченное существо, которое передает историю, но не является персонажем внутри таковой. То есть рассказчик – фигура иного уровня, иного пространственно-временного плана.

p/s/ У вас я увидел только два вида повествования, то есть от 1-го и от 3-го лица. Плюс два времени, прошлое, настоящее. Если вам это понятно и просто - это не означает что вашим читателям все так же понятно и просто. Нет разделителей (звездочек) больших временных промежутков, нет ссылок на воспоминания ("Сорок лет уж прошло, а я до сих пор всё помню." - исправляет только концовку, а в середине ничего нет, что на общем фоне только запутывает читателя!). и то еще не касаясь главной идеи произведения - буддизма...

Отредактировано ДСВ (2015-05-21 12:28:19)


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » рассказ - Любовь на всю жизнь