У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Повышаем грамотность » Фокал и фокальный персонаж


Фокал и фокальный персонаж

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тема для тренировок и сбора материала по фокализации.

Начальная ознакомительная статья тут -> Как издать книгу в Америке: Фокализация. Фокальный персонаж

Почему важно в этом разобраться? Потому что это позволит оживить героев, сделать из настоящими, в которых поверит читатель.

Приведу пример из головы:

Задание 1

Стас вошел в небольшую комнату, и осмотрелся. На столе стояла включенная настольная лампа с синими цветочками на абажуре. Стул небрежно расположился посреди комнаты. Одна из его ножек задела за ковер - он задрался и оголил две паркетные доски, отставшие от пола. "Интересно, заметил их Бобер или нет? Мне повезло, так быстро найти тайник" - рассуждал Стас, направляясь к заветному тайнику.

Итак, что тут не так с точки зрения фокала? Читайте статью и ищите ляп, удачки! Да, ответы пишите строго под спойлер!

Ответ на задание 1. Не смотреть, если хотите сами разобраться.

Вот текст задания 1, проблемное место выделю цветом:

Стас вошел в небольшую комнату, и осмотрелся. На столе стояла включенная настольная лампа с синими цветочками на абажуре. Стул небрежно расположился посреди комнаты. Одна из его ножек задела за ковер - он задрался и оголил две паркетные доски, отставшие от пола. "Интересно, заметил их Бобер или нет? Мне повезло, так быстро найти тайник" - рассуждал Стас, направляясь к заветному тайнику.

Что мы видим на месте персонажа?
Под ковром доски отошли. Но означает ли это, что тайник находится там? Нет. Не означает, потому что Стас еще только идет к отошедшим доскам. Он еще не осматривал их.


Тут надо бы написать:

Стас вошел в небольшую комнату, и осмотрелся. На столе стояла включенная настольная лампа с синими цветочками на абажуре. Стул небрежно расположился посреди комнаты. Одна из его ножек задела за ковер - он задрался и оголил две паркетные доски, отставшие от пола. Стас подошел к ним и внимательно осмотрел. "Интересно, заметил их Бобер или нет? Мне повезло, так быстро найти тайник".

2

Что-то никто даже не попытался, ладно, читайте ответ. Еще давать примеры или как?

3

Я попыталась :blush: первый тест провален.

4

КиКи написал(а):

Я попыталась :blush: первый тест провален.

Ничего, первый блин - он такой - потом лучше пойдут.

Надо подучиться и разобраться, а там проще будет. Чуть попозже еще напишу примеров-загадок))


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Повышаем грамотность » Фокал и фокальный персонаж