У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Кабинет бета-ридера » Примерный сводный отчет бета-ридера


Примерный сводный отчет бета-ридера

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Если вы после прочтение произведения в состоянии ответить на эти вопросы, и хотите стать бета-ридером, то оставляйте анкету здесь и ваш автор обязательно найдется!

Примерный сводный отчет бета-ридера:

1. Бета-ридер \название произведения \ автор
2. Вы поклонник этого жанра\жанров?
3. Аннотация к произведению (если есть). Насколько она увлекает до прочтения романа? Оправдались ли ожидания после прочтения произведения?
4. Какая ключевая идея произведения? То есть, что хотел доказать автор, и удалось ли ему?
5. Какой понравился персонаж? Какой не понравился, почему? Какие персонажи нехарактерно себя ведут, или таких нет?
6. Что встречалось банального в произведении? Почему так считаете?
7. Изменились ли персонажи, особенно, главные герои? Есть ли у них эмоции? Меняется ли их внутренний мир, поведение?
8. Какие главы и сцены было неинтересно читать, и почему? Что не так?
9. Захватывает ли сюжет в целом? Он интересен?
10. Во всех ли сценах удачно подобран темп произведения, или нет?
11. Понятен ли мир романа, где все происходит, с кем и почему?
12. Все ли логично?
13. События последовательны?
14. Не осталось ли необъясненных событий?
15. Насколько информационными оказались диалоги? Они интересны?
16. Все ли значения редких, иностранных и прочих слов понятны из содержания?
17. Чем запомнился роман?
18. Рекомендовали бы вы роман друзьям, знакомым? Если нет, то почему?
19. Хотели бы прочитать продолжение в следующей книге? Если да, то, с какими персонажами?
20. Укажите проколы в сюжете, в действиях, поведении и прочем, если это имеет место быть.

Дополнительно (добровольно):
Укажите  орфографические, пунктуационные и прочие ошибки, а также все, что считаете нужным.

2

Может и нам надо чем-то из этого пользоваться? Будет здорово, если ридер появится на нашей площадке, даже не важно какая квалификация, пусть это только начинающий редактор, главное желание работать с текстами))

Отредактировано КиКи (2015-02-05 19:28:23)

3

КиКи,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=76#p2464 написал(а):

Может и нам надо чем-то из этого пользоваться? Будет здорово, если ридер появится на нашей площадке, даже не важно какая квалификация, пусть это только начинающий редактор, главное желание работать с текстами))

Я хочу по схеме отчет сделать, как Гелион закончит, потренироваться, и чтобы было понятно и полезно для произведения. Типа практикума, но в ЗОПе.

Да, пусть начинающий, главное желание, согласна))

4

Lenisota,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=76#p2471 написал(а):

Я хочу по схеме отчет сделать, как Гелион закончит, потренироваться, и чтобы было понятно и полезно для произведения. Типа практикума, но в ЗОПе.

Да, пусть начинающий, главное желание, согласна))

Ты хочешь потрениться на бета-ридера, Лени? Это ооочень тяжело. Если чувствуешь желание - начинай, если желания нет... сама понимаешь.

Если как писатель, тогда - да. Проходи по всем значимым вопросам, аспектам.
Я тоже тренируюсь на разборах.

5

КиКи,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=76#p2478 написал(а):

Ты хочешь потрениться на бета-ридера, Лени? Это ооочень тяжело. Если чувствуешь желание - начинай, если желания нет... сама понимаешь.

Это не то что тренировка, это нам самим надо, раз мы друг другу помогаем. Если автор задумал храброго героя, а бета его трусом считает, то это прокол. И все в этом духе.

Но это на то и примерный отчет, чтобы представление и понимание было.

6

У меня обычно ридерство спонтанно получается, по мере прочтения в режиме редактирования.
Однако, есть уже и постоянные клиенты.

7

Рыжая,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=76#p2497 написал(а):

У меня обычно ридерство спонтанно получается, по мере прочтения в режиме редактирования.
Однако, есть уже и постоянные клиенты.

Я тоже по мере вычитки комментирую, но при этом методе не на все вопросы даются ответы, плюс они разбросаны по всей теме.

О, постоянные это хорошо))


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Кабинет бета-ридера » Примерный сводный отчет бета-ридера