У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вагон

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Внимание! Комментарии к рассказу содержат спойлеры!


Вагон

Эпизод 1. Воспитание.

Покупая билеты на поезд, не обратила внимание, что мне досталось седьмое место в тридцать третьем плацкартном вагоне. Летом из Сочи уехать крайне сложно, взяла билеты какие дали — не глядя. Позже задумалась над числовым совпадением: еду на крестины, тридцать три возраст Христа, семь тоже удивительное число. Что за мистическое совпадение?

Поспешно чмокаю мужа перед недолгим расставанием и поднимаюсь в вагон.
Спертый, разогретый воздух вызывает отвращение, но затаить дыхание удается совсем ненадолго. Надо пристроить пакеты с подарками для будущей крестницы, и помахать мужу — он промелькнул за окнами поезда провожая меня.
Поезд тронулся коротким толчком и потихоньку покатился унося пассажиров все дальше от вокзала.
Устраиваюсь на своем ложе и ненароком осматриваюсь.
С моей стороны едут два парня лет около тридцати и усатый поседевший мужчина лет шестидесяти.
Напротив, на боковых сиденьях разместилась мамочка с мальчишкой лет четырех.
Мальчик дергает шторку вверх-вниз. Если вверх — припекает солнце, вниз — моря не видно.
Закрываю глаза настраиваясь на несколько часов езды в «микроволновке», кондиционеров нет.

— Оставь шторку в покое!
Открываю глаза, искоса наблюдаю за тем как мамочка треплет сына за руки. Замечаю, что у мальчугана совсем обгорели плечи: покраснели и в крупных волдырях. 
— Мама, я хочу на море посмотреть!
— Оставь, я сказала! — звонкий шлепок. Хныканье ребенка. — Думаешь постесняюсь ударить тебя по больному месту?! — шлепок. — Тронешь еще раз это окошко — убью!
Сажусь на своем месте и молча наблюдаю за мамочкой.
Она реагирует на движение смотрит на меня в упор, ее взгляд выражает примерно: «не лезь не в свое дело».
Контролирую свою мимику, чтоб не показаться враждебной, или осуждающей. Спокойно улыбаюсь:
— Хороший малыш.
Мамочка непроизвольно улыбается в ответ, кивает:
— Негодник. Балуется всю дорогу.
— Детки все шалят, — оправдываю мальца. 
Взгляд женщины потеплел.

Вывод: сами воспитываем так — как воспитывали нас.

Закрываю глаза. Невыносимо душно, но стараюсь об этом не думать.
Слышу как в соседнем купе переговариваются попутчицы. Первая жалуется на дороговизну в Сочи, вторая хвалит шведский стол в пансионате, третья делится тяготами:
— Наконец-то домой едем! Устала смертельно! Стирала, гладила, готовила еду, убирала...   

Вывод: каждый извлекает из отпуска что-то свое.

Эпизод 2. Вызволение.

Кое-как удалось задремать, но разбудили крики:
— Отпустите парня!
— Отпустим, протокол составим и отпустим!
Поднимаюсь, выглядываю: примерно в середине вагона стоит женщина лет пятидесяти, рядом двое в форме. Оглядываюсь в окошко, понимаю где мы: от Туапсе отъехали.

— Что случилось? - спрашиваю.
— Парня увели, он с бутылкой пива в вагон зашел.

— Выпустите его, — продолжает настаивать женщина в середине вагона. — Мальчик ничего плохого не сделал, он вообще с девушкой едет! Приличный и мирный!
— Вы сами должны быть благодарны, что мы за порядком следим!— также на повышенных тонах отвечает полицейский. — Мы при исполнении, вы понимаете? — тычет себя в грудь двумя руками. — Мы обязаны принимать меры...
— Ты лучше вон эту задержи! — не унимается женщина, указывая на рослую, коротко стриженую ненатуральную блондинку — Это от нее перегаром воняет, понюхайте, понюхайте! Она и в тамбур все время покурить бегает и пьянствует в поезде! Лучше ее заберите, срамницу такую!
— Вот вы говорите курит и пьянствует, а мы этого не видели! Выходит нет факта нарушения порядка!
— Ах ты овца старая! — ввязывается в перебранку оскорбленная блондинка.

В итоге пол вагона между собой переругалось: кто на сторону юной девы встал, кто на сторону женщины в возрасте. Между ними, в центре перепалки, двое полицейских, вынуждены активно участвовать в полемике.

— Вы бы лучше кондиционеры установили в поезде! — подключается мужской голос.
— Да! Такие дорогие билеты! — подхватывает разноголосая пассажирская братия, — а ехать невмоготу, мучения одни!
— Мы кондиционеры не устанавливаем! — отвечает второй совсем немногословный полицейский. — Мы как и вы мучаемся, звоните на горячую линию Р\ЖД и там жалуйтесь.

Люди из нашего купе ржут над бесплатным концертом. Слышатся шутливые реплики по всему вагону — это голоса тех пассажиров, кто не участвует в конфликте оппозиционеров, но являются наблюдателями.

В конце-концов полицейские ретируются. Через несколько минут делегация в форме возвращает улыбчивого парнишку лет двадцати. Юноша смущенно раскраснелся под дружный прием:
— Спасибо! Извините, что так получилось! Спасибо, извините... , — он присел на свое место, не прекращая смущенно улыбаться и пряча глаза от незнакомцев-заступников.   

Вывод: общественное мнение сила, но правила нарушать — равносильно преступлению перед спокойствием общественности. 

Волнения на этом закончились. Остальной путь был преодолен в миролюбии и согласии, в конце-концов я вышла на своей станции, а поезд повез своих пассажиров в сторону Новосибирска.

Отредактировано КиКи (2014-08-15 22:45:12)

2

Вот такие дорожные наблюдения. Если не пройдет ценз по каким-то причинам, прошу удалить.

Основано на реальных событиях. Реплики сокращены.
(Объединено)
Так понимаю, что это зарисовка, а не рассказ.

3

Норм зарисовка, только в самом начале резануло - вагон 33. Лучше наоборот - вагон 7, место 33, потому что не бывает у нас поездов из 33-х вагонов. Только иногда товарняки, но пассажирские никогда. Платформы для посадки не хватит.

4

Покупая билеты не обратила внимания

Покупая билеты(зпт) не обратила внимания

совсем не надолго

ненадолго

крестницы и помахать мужу, он мелькает в окошках поезда провожая меня.

крестницы(зпт) и помахать мужу, (тут лучше:) он мелькает в окошках поезда(зпт) провожая меня.

муж мелькать не может в окошках - за окошками поезда.

Поезд тронулся (с) толчком и потихоньку покатился(зпт) унося пассажиров все дальше от вокзала.

Беда с оборотами) Тут я их опущу, потом еще выпишу.

Наше купе ржёт над бесплатным концертом.

Люди из нашего купе ржут над...

Не совсем рассказ, но близко. Завязка есть, конфликты два даже, и оба по порядку, с разрешением обоих. Суховато для рассказа, но начало положено! Теперь надо написать нечто фантастическое, чтобы точно литературное.

зы. ничего себе поездочка. Но я люблю ездить в поездах, с удовольствием почитала!

5

Лорин написал(а):

Норм зарисовка, только в самом начале резануло - вагон 33. Лучше наоборот - вагон 7, место 33, потому что не бывает у нас поездов из 33-х вагонов. Только иногда товарняки, но пассажирские никогда. Платформы для посадки не хватит.

Кстати, да, многовато вагонов.

6

Лорин написал(а):

Норм зарисовка, только в самом начале резануло - вагон 33. Лучше наоборот - вагон 7, место 33, потому что не бывает у нас поездов из 33-х вагонов. Только иногда товарняки, но пассажирские никогда. Платформы для посадки не хватит.

Честное слово Вагон 33! Не соврала)) Какой-то № (не вспомню теперь) допустим 21 затем 32, а последний (вернее первый, так как прицеплен к локомотиву) №33 :flirt: Я не придумала.

Спасибо за отзыв, Лорин!

7

Лени! 8-)  Я благодарна тебе за вычитку! Не стану юлить, мол вчера села, за 20 минут написала и выложила. Даже через пару дней вычитки мои блохи остались бы на своих местах)) Спасибо! А с оборотами что? Неверно строю предложения?

8

Кики, не, ты их запятыми не выделяешь. Вообще, избавляйся от них, пиши без них, они текст утяжеляют. Да и блошек меньше будет. Смотри,

Юноша смущенно раскраснелся под дружный прием: (из-за дружественной поддержки?)
— Спасибо! Извините, что так получилось! Спасибо, извините... — присаживается на свое место продолжая смущённо улыбаться и пряча глаза от незнакомцев-заступников.

, — он присел на свое место, не прекращая смущенно улыбаться и пряча глаза от незнакомцев-заступников. (тут несогласованность с началом, прочитай без диалога).

Если писать от первого лица, то есть "Я", то проще от оборотов так избавиться:

Покупая билеты, не обратила внимания ни на номер вагона тридцать три, ни на свое пассажирское место с номером семь.

Билеты купила, но не обратила внимание, что седьмое место мне досталось в тридцать третьем вагоне.

Место и так пассажирское, не товарное же, а вот плацкарт или купе, если это имелось в виду, но тут об этом не сказано.

зы. мы тут учимся, все на всех, так что не бойся экспериментировать))

9

Юноша смущенно раскраснелся под дружный прием: (из-за дружественной поддержки?)

Его пассажиры радостными репликами встретили, как "вызволенца", как родного, чуть не с распростертыми объятиями))) Не знаю пока, как правильно перефразировать))

Перечитала без диалога, ты права, согласование я потеряла.

Решено, буду допиливать зарисовку для практики. Причешу. Возможно добавлю художественности.

Все поняла. С запятыми у мну сложности, попробую исправиться. Спасибо!

10

Его пассажиры...

Его - это чьи?  :D

11

Лорин написал(а):

Его - это чьи?

Приветствую, Лорин!
Шуточки, да :crazyfun: ?
Его, то есть парнишку, пассажиры встретили рааадостно так)))

**Вижу-вижу, соскучились тут все друг по дружке)))
Пора собираться вместе!**

12

Эт не шуточки. Так прочитывается. Такой эффект называется "неснятая полисемия". Если предложение можно понять двояко, его поймут третьим способом. Здесь такая ситуация и получилась. Я специально в цитату вынес всего два слова, потому что они стоят первыми и определяют основной смысл речения. Такова психология чтения - читаются первые и последние буквы в словах, первые и последние слова в фразах, остальное домысливается. Вот и получается, что там всё начинается с "его (чьих-то) пассажиров".

13

Лорин написал(а):

Эт не шуточки. Так прочитывается. Такой эффект называется "неснятая полисемия". Если предложение можно понять двояко, его поймут третьим способом. Здесь такая ситуация и получилась. Я специально в цитату вынес всего два слова, потому что они стоят первыми и определяют основной смысл речения. Такова психология чтения - читаются первые и последние буквы в словах, первые и последние слова в фразах, остальное домысливается. Вот и получается, что там всё начинается с "его (чьих-то) пассажиров".

Ого! Взяла на заметку. Запомню 100%! Спасибо!

Лени, слова Лорина необходимо вынести в обучающий раздел. Всем пригодится.

14

Ну, это классика, тут он прав, если про "неснятую полисемию", то попросту это двусмысленность, речевая ошибка. Таких терминов много, да, надо сделать тему по ним.

А про психологию чтения, то начало и конец обычно читают те, кто торопится или состоят в культе Скорочтецов-торопыг. Вот тем только верхов нахвататься, а потом домысливать, что там в середине. Это не для художественной литературы, а для научных трудов и учебы, скорее, подходит. Не стоит ориентироваться на таких читателей в общей массе.

15

Погуглила по этой теме, и выяснила, что интересных статей нет. Жаль.

Даже в "Вики" очень коротко и неконкретно.

16

Мне рассказ уже достался в исправленном виде. Хорошая зарисовка получилась. Вагонная. Окончание немного смято, самую малость.
По-поводу 33 вагона - это прицепка. Пара-тройка вагонов, которые цепляются к основному составу, но следуют не до пункта назначения, скорее всего до какой-то узловой. Могут иметь номер, не совпадающий с нумерацией основного состава (чаще всего). Вот. Ну, всё что помнила - пояснила.  :flag:

пы.сы. а кто у нас Лорин?

Отредактировано Рыжая (2014-08-30 17:22:19)

17

Рыжая написал(а):

пы.сы. а кто у нас Лорин?

Лорин у нас шифруется, меня не читает, не пишет - так что вряд ли откроется  :crazyfun:

С вагонами да, есть такое, но не все знают. Я сама забыла, а потом вспомнила, особенно летом таких прицеплялок полно.

18

Рыжая написал(а):

Мне рассказ уже достался в исправленном виде. Хорошая зарисовка получилась. Вагонная. Окончание немного смято, самую малость.
По-поводу 33 вагона - это прицепка. Пара-тройка вагонов, которые цепляются к основному составу, но следуют не до пункта назначения, скорее всего до какой-то узловой. Могут иметь номер, не совпадающий с нумерацией основного состава (чаще всего). Вот. Ну, всё что помнила - пояснила. 

Спасибо, Рыжичка!
Да, с тридцать вторым и тридцать третьим так может быть, прицепные. Знаю, что люди до Пензы в нем ехали. Это не до конца. До конца - это Новосибирск. Я билеты сохранила)) В коробочку с хламом (там бейджики с Олимпиады и всякая всячина) положила.

Рыжая написал(а):

пы.сы. а кто у нас Лорин?

О подробностях надо Лорина попытать :D
А в общем, наш галантный, умный сообщник(производное от сообщества :surprise: )!

19

Lenisota написал(а):

Лорин у нас шифруется, меня не читает, не пишет - так что вряд ли откроется

Яже Штирлиц? Или не Штирлиц моя фамилие? Всё одно разоблачу... Гы!