У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Отточка пера - правила


Отточка пера - правила

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

"Отточка пера" - раздел, где каждый желающий может выложить свое произведение для его дальнейшего обсуждения.

Размер не менее 500 знаков с пробелами по Word.

Темы можно редактировать, но не удалять! Перед выкладкой текста, учтите это и уважайте других форумчан, потративших на ваш текст время. В любом случае, все решают администраторы и модераторы форума. Обращайтесь с вопросами к ним.
   
прим. Авторы (при достижении статуса) выкладывают свои рассказы только в личных авторских разделах.

2

Хорошее начинание, Лени!
Вопрос: если автор пожелает все же, по какой-то личной причине, забрать\удалить текст, станет ли администратор препятствовать? Или отреагирует на просьбу и удалит текст?

Отредактировано КиКи (2014-08-04 00:20:31)

3

КиКи написал(а):

Хорошее начинание, Лени!
Вопрос: если автор пожелает все же, по какой-то личной причине, забрать\удалить текст, станет ли администратор препятствовать? Или отреагирует на просьбу и удалит текст?

Отредактировано КиКи (Сегодня 00:20:31)

По личной, нет, скорее всего. Если только у автора есть договор на печатное издание этого произведения. Это обычная практика. Да и что получится, обсуждаешь то, чего нет? Мы тут учимся, все же. Неплохо так получится вылизать текст, а потом его еще послать куда-нибудь, после коллективной правки.

Кто доберется до авторской темы, те могут выкладывать в архивах, но тогда меньше шанса, что обсуждать будут.

4

Lenisota написал(а):

По личной, нет, скорее всего.

Лени, ну Лени! Надо все же прийти к пониманию)) Надо авторам разрешить, при желании удалить текст. Ты ведь не платишь авторам за тексты, значит публикация не может являться поводом для ареста произведения.

Арестовывать, то есть не соглашаться с автором на удаление авторских текстов - в корне не правильно.

Со всем остальным согласна. Идея супер.

5

КиКи написал(а):

Лени, ну Лени! Надо все же прийти к пониманию)) Надо авторам разрешить, при желании удалить текст. Ты ведь не платишь авторам за тексты, значит публикация не может являться поводом для ареста произведения.

Арестовывать, то есть не соглашаться с автором на удаление авторских текстов - в корне не правильно.

Кики, скажи, а тебе интересно читать разборку рассказа, если нет самого рассказа?

Я не хочу, чтобы форум превратился в помойку из обсуждения того, чего нет. А ты хочешь?

Если текст так дорог, то его можно выложить в авторской теме ссылкой на яндекс диск с паролем, и потом удалить в любой момент, но я еще раз говорю, мало кто любит обсуждать такое. В Отточке пера это нонсенс. Это как будет выглядеть? Да и зачем такой Автор, без текстов?

И что значит "арестовывать"? Арестовывают судебные приставы. Да и авторское право никто не забирает.

Кстати, а зачем удалять рассказ?

Но это сложный вопрос, думаю, к нему можно вернуться, пока сообщество не разрастется. Ну или просто не выкладывать ничего ценного.

6

Lenisota написал(а):

И что значит "арестовывать"? Арестовывают судебные приставы. Да и авторское право никто не забирает.
Кстати, а зачем удалять рассказ?

Вот смотри, на СИ, я и админу говорила, что его система грубо блокирует\арестовывает авторские тексты :no: Это не всегда приемлемо.

С чем связано? Сталкер решил уйти, админ пошел на уступку и удалил авторские темы Сталкера, я вот про что)) Мало ли?
Теперь и я желаю уйти с СИ со своими текстами. Это возможно, так как админ согласен удалить и мое. Ну, на всякий случай.
Для тех, кто болезненно переносит размазывание своих идей по интернету: и там, и вот там. Только потому, что нет возможности самоудалиться, а админ не обращает внимания на просьбы.

7

Иногда случается, что рассказ принимает бумажное издание, но они при этом требуют, чтобы текста больше нигде не было. Это довольно распространённое условие бумажной публикации. Обычно Администрация идёт навстречу, тема закрывается, а вместо текста рассказа ставится извещение, что текст изъят по причине бумажной публикации. Впоследствие туда может быть добавлена ссылка на бумажное издание.
Для некоторых факт бумажного издания до сих пор многое значит. Хотя бы потому, что при поступлении в СП электронные публикации не учитываются. Опять же - это нормальная практика, когда рассказ "обкатывается" на каком-либо конкурсе или форуме, чтобы затем публиковать на бумаге.
Или на этом форуме не приветствуется потенциальный рост авторов, их продвижение в реале?

8

КиКи написал(а):

Вот смотри, на СИ, я и админу говорила, что его система грубо блокирует\арестовывает авторские тексты :no: Это не всегда приемлемо.

С чем связано? Сталкер решил уйти, админ пошел на уступку и удалил авторские темы Сталкера, я вот про что)) Мало ли?
Теперь и я желаю уйти с СИ со своими текстами. Это возможно, так как админ согласен удалить и мое. Ну, на всякий случай.
Для тех, кто болезненно переносит размазывание своих идей по интернету: и там, и вот там. Только потому, что нет возможности самоудалиться, а админ не обращает внимания на просьбы.

Так ты вопрос правильно задавай. Удалить все, закрыв тему, или удалять тексты по одному: пообсуждали - пора удалять. Я тебя не поняла, а так да, если человек решит удалить все, то вариант обсуждаем. Тем более что все работы будут, по сути, в одном авторском разделе.

9

Лорин написал(а):

Иногда случается, что рассказ принимает бумажное издание, но они при этом требуют, чтобы текста больше нигде не было. Это довольно распространённое условие бумажной публикации. Обычно Администрация идёт навстречу, тема закрывается, а вместо текста рассказа ставится извещение, что текст изъят по причине бумажной публикации. Впоследствие туда может быть добавлена ссылка на бумажное издание.
Для некоторых факт бумажного издания до сих пор многое значит. Хотя бы потому, что при поступлении в СП электронные публикации не учитываются. Опять же - это нормальная практика, когда рассказ "обкатывается" на каком-либо конкурсе или форуме, чтобы затем публиковать на бумаге.
Или на этом форуме не приветствуется потенциальный рост авторов, их продвижение в реале?

Я не очень поняла, как пост и вопрос сочетаются?

10

Lenisota написал(а):

Так ты вопрос правильно задавай. Удалить все, закрыв тему, или удалять тексты по одному: пообсуждали - пора удалять. Я тебя не поняла, а так да, если человек решит удалить все, то вариант обсуждаем. Тем более что все работы будут, по сути, в одном авторском разделе.

А! Так я турка нерусская)) Вот и задала вопрос по-турецки!

Лени, я бы хотела свои тексты с обсуждениями вместе (Не Джинн, но раб... и Проект) сюда перенести, чтоб не потерять мнения, которые мне наобсуждали на СИ. Можно как-то это устроить?
Я хочу там удалить, а тут обосноваться. Тогда я смогу все свои тексты в КНП перенести. Вообще все. У меня и на компе что-то есть.

11

КиКи написал(а):

А! Так я турка нерусская)) Вот и задала вопрос по-турецки!

Лени, я бы хотела свои тексты с обсуждениями вместе (Не Джинн, но раб... и Проект) сюда перенести, чтоб не потерять мнения, которые мне наобсуждали на СИ. Можно как-то это устроить?
Я хочу там удалить, а тут обосноваться. Тогда я смогу все свои тексты в КНП перенести. Вообще все. У меня и на компе что-то есть.

Ну хоть с одним вопросом разобрались))

Так, второй теперь.
Знаешь, я пока бы их не переносила. Лучше их в авторский раздел, а для этого нужно условия соблюсти. Это раз. Второй момент, обсуждения по идеи можно скопировать, но это не хорошо. Как вариант, сделать скриншоты и выложить потом картинками.

И третий момент, все же я хочу, чтобы авторы начали зарабатывать, и не зря введен мораторий на месяц для авторских тем. Попридержи хорошие рассказы для Авторского раздела. Пока в Отточку пера можно пописать небольшие произведения или, может, уже есть что-то малое по объему. Можно с жанрами поиграть, попробовать новые.

Я разрываюсь, так что быстро не получится, но есть схема в голове, и если соберется костяк, то всем от всех будет польза.

12

Lenisota написал(а):

Знаешь, я пока бы их не переносила. Лучше их в авторский раздел, а для этого нужно условия соблюсти.
Попридержи хорошие рассказы для Авторского раздела. Пока в Отточку пера можно пописать небольшие произведения или, может, уже есть что-то малое по объему. Можно с жанрами поиграть, попробовать новые.

Все, поняла теперь. Надо подождать месяц!
Хорошо, ждем.

13

Lenisota написал(а):

"Отточка пера" - раздел, где каждый желающий может выложить свое произведение для его дальнейшего обсуждения.

Размер не менее 500 знаков с пробелами по Word.

Темы можно редактировать, но не удалять! Перед выкладкой текста, учтите это и уважайте других форумчан, потративших на ваш текст время. В любом случае, все решают администраторы и модераторы форума. Обращайтесь с вопросами к ним.
   
прим. Авторы (при достижении статуса) выкладывают свои рассказы только в личных авторских разделах.

Ой! А я забыла посчитать сколько знаков в рассказе "Вагон"
Возможно там меньше, впредь буду смотреть. Прошу прощения, больше не поспешу.

14

Просто я считаю, что даже в 500 знаков сложно впихнуть рассказ, отвечающий всем его канонам: с завязкой, кульминацией, развязкой. Но вполне может получиться, так что не в знаках дело.

15

Можно и в 500 - эт миниатюра, один из самых сложных жанров в литературе. Как раз потому, что в малом объеме надо все уместить.

16

Лорин написал(а):

Можно и в 500 - эт миниатюра, один из самых сложных жанров в литературе. Как раз потому, что в малом объеме надо все уместить.

Я знаю, и тоже так считаю, так что ставить число знаков во главе отбора не считаю нужным. Краткость - сестра таланта (с), хотя читателям часто не хватает продолжения, когда мало написано  :D

В правилах нет знаков, они как рекомендация, важнее содержание, это правильнее. Статья не станет рассказом, увы.

17

Поняла вас)) Ошибки с моей стороны нет.
Спасибо ребят за поддержку малой формы, то есть миниатюры. Для пробы пера - миниатюра подходит больше всего, на первом этапе.
Из хорошей миниатюры, в последствии, можно вылепить неплохой рассказ(по системе Снежинка, о системе вчера почерпнула). Если напишется сразу объемный рассказ, тогда дело другое. :flirt:

18

Да потому что не стоит писать кучу знаков, когда можно написать суть, а потом уже учиться ее украшать деталями. Главное - соблюдать структуру рассказа, а там все потом приложится. Так что миниатюры по схеме рассказа даже приветствуются. Это как начальный этап Снежинки, кто в теме схемы. Так что фактически уже часть обучения. А это относится к сути общения в КНП  :blush:

Ну, про знаки в "Отточке пера" вроде выяснили, да?

19

Выяснили!
**КНП самый лучший литературный уголок! Урряаа!

Отредактировано КиКи (2014-08-13 16:33:23)

20

Лени, дорогая. А куда в отточке делось "создать тему"?
Или я тупая, или лыжи не едут...


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Отточка пера » Отточка пера - правила