У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Повышаем грамотность » Учебная литература и программы для литераторов


Учебная литература и программы для литераторов

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

Программы:

1. ICE Book Reader Professional качаем  на официальном сайте или тут найти можно любые сборки. Программа бесплатна. На официальном сайте есть описание и возможности программы, хотя в ней итак есть хороший справочник: что и как.   

Ставить обязательно, если бережете зрение.

Поддержка форматов:  TXT, HTML, XML, RTF, Microsoft Word, книги PALM (.PDB и .PRC), книги PSION/EPOC (.TCR), книги Microsoft Reader (.LIT), Microsoft HELP files (.CHM) и FictionBook файлы (все версии) (.FB2, .XML). Читает из буфера обмена. Или переведите нужную книгу в один из этих форматов.

Искать удобно через закладки\главы, ну там разберетесь.

2. yWriter5 -  бесплатная программа-ассистент литератора. Скачать тут. А здесь много статей, как работать с программой.

Саймон Хэйнес, программист и писатель, при её написании использовал свой опыт в написании художественной литературы.

Программа рассматривает находящуюся в процессе написания книгу, как проект, состоящий из сцен. Также поддерживается база персонажей, мест действия, предметов. Для каждой сцены можно задать (в пункте «Детали») цель данной сцены, её рейтинг по параметрам «Соответствие», «Драматизм», «Юмор», «Качество» и статус её готовности. В меню есть поддержка русского языка.

3. Scrivener - условно-бесплатная программа для писателей. Купить или скачать 30 дневный триал можно тут.

Переведенный учебник скачать тут. Он подключается-открывается как обычный проект и намного нагляднее видео, поэтому видео убираю.

http://sd.uploads.ru/t/6W82l.jpg



Книги, статьи, заметки:

1. Джеймс Н. Фрэй "Как написать гениальный роман"
2. Джеймс Н. Фрэй "Как написать гениальный роман 2"
3. Джеймс Н. Фрэй "Как написать гениальный детектив"

4. Голуб И.Б. "Стилистика русского языка"
5. Николаев А. И. "Основы литературоведения"
6. Шмид В. "Нарратология". Внимание! Тесно связано с фокализацией! - ужасно скучно и запутанно.
7. Грант Рина "Как издать книгу в Америке: Фокализация. Фокальный персонаж",  статью брать тут. Внимание! Тесно связано с нарратологией!
8. Розенталь Д.Э. "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию". Для чтения в ICE Book Reader Professional нас интересует ЛИТЕРАТУРНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА, в частности разделы с XXXV ВЫБОР СЛОВА, УСТОЙЧИВОГО СОЧЕТАНИЯ до LI. МЕТОДИКА РЕДАКТИРОВАНИЯ ТЕКСТА. А правописание и все остальное - это кому как потребуется.
9.  Каганов Леонид "Лекция про идеи", брать тут.
10.  Рэнд Айн "Искусство беллетристики. Руководство для писателей и читателей".
11. Галь Нора "Слово живое и мертвое"
12. Роберт Макки "История на миллион долларов"


Ссылки на книги не даю, сами понимаете, да и бумажные версии есть, можно купить. Но что в свободном доступе, то с ссылкой.
Список будет дополняться.

Не начинайте писать, пока не прочитаете!

Сама сейчас изучаю. Тут все по делу и с примерами.

21

До этого пока не дочитала...

22

Рыжая написал(а):

До этого пока не дочитала...

У меня 1-2 момента в 1 книге, и 2-3 во второй. Но у всех по-разному будет, это понятно.
Возьми листик, и как тему читаешь, делай заметки для повести. Практикум устрой. Я так сама поступала, зато лучше запоминается, хотя растянулось надолго, но оно того стоило. Сейчас знаю, что "тут" надо обратить внимание, лезу в книгу и смотрю, как лучше. Искать лучше через программу ICE Book Reader Professional - пара кликов и все. Там и оглавление есть, звездочка в верхнем меню.

23

ОК! Спасибо. В принципе я так и делаю.

24

Добавила:
12. Роберт Макки "История на миллион долларов"

25

Я нашла ее. Открыла, посмотрела, но читать не сегодня буду, глаза устали от чтения.

26

А ты через читалку или так?
Я тоже почитаю, хуже точно не будет.

27

Кое-как пролистала 6. Шмид В. "Нарратология". Ну и муть, это легче понять на подсознании, чем вдаваться в терминологию.

Для понимания лучше изучить фокализацию, там все по делу.

28

Добавила Scrivener - условно-бесплатную программу для писателей. Поставила, и как мне кажется, это нечто стоящее. Хочу в ней разобраться. Пока изучаю, и чтобы не описывать, смотрите видео в первом посте, там все понятно.

29

Когда я про неё в последний раз слышал, она была только английская. Но качать спец прогу, да ещё за деньги, да ещё для дома, где я пишу реже, чем на работе. На работе то за компом по 9 часов, а дома 3-4. Так вот и на работе её потом не установишь (админских прав у меня нет). Да и невезучий я на них. Вон какие приключения с гиперкнигой недавно были. Ещё не закончились.))) Так что этот вариант под самым большим вопросом.

30

Не, русская, и есть портабле версия без установки, но у меня стандарт. И в ЗОП зайди, там тема есть новая, если что))


Добавила к Scrivener учебник на русском.

31

Скривинер - реально стоящая программа. Почти проучилась по интерактивному учебнику. Как же там проще и нагляднее, в версии 1.8 точно.

Гелион, можно ее только дома держать. Работай в ворде, потом экспортируй или просто копируй. Можно выбирать для работы нужную информацию в один файл хоть откуда. Так что ее и ставить на работе не нужно.

Вот чего мне не хватала для анализа в yWriter5 - на печать черти что вылезало и в таблице + не по-русски:

Часть 1: Основы
Создан(а): 24 августа 2006 г. 12:45:29
Изменен(а): 24 января 2015 г. 7:06:16
Статус: Final Draft
Метки: Concept

Синопсис
В первой части мы рассмотрим основы работы в программе Scrivener, которые в дальнейшем вы будете использовать большую часть времени.

Сразу же сделаю небольшое замечание: это руководство предполагает, что вы используете в Scrivener настройки по умолчанию. Если есть такая необходимость, вы можете сбросить ваши настройки и вернуть их к изначальным нажав на кнопку “Параметры по умолчанию”, которая находится в  Tools > Options… (Сервис > Параметры… на вкладке “Общие”).

Когда вы впервые откроете Scrivener, то по умолчанию вы увидете две рабочие области:

1. Подшивка (BINDER)
“Подшивку” вы можете видеть в левой часть экрана в виде файлов, составляющих данный проект. По умолчанию в “Подшивке” сразу же содержатся три папки “Проект”,

Это из учебника. То есть мало того, что вся инфра может быть выведена для анализа в тот же ворд, там и синопсис печатать автоматом можно (это в компиляции). Так что переношу все материалы в Скринивер, и там продолжаю.

32

Lenisota,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=29&p=2#p2267 написал(а):

Вот чего мне не хватала для анализа в yWriter5 - на печать черти что вылезало и в таблице + не по-русски:

А я полностью разобралась :writing: Мне очч удобно! Там даже описания к каждой главе предусмотрены и всех персов в кучу собрать можно(пользуюсь).
И в yWriter5 есть папки. Все копии глав для распечатки лежат в папке: Autobackups.
Вот :flirt: , я так разобралась и приспособилась, что другие проги даже не рассматриваю. Тебе спасибки за подсказку, Ленусь!

33

В Скривинере это все тоже есть, что хорошо. Зато синопсис полностью на русском, это для редакции нужно. Окна можно разделять, короче все нагляднее. Но раз привыкла, то хорошо, а я легко с программы ухожу, если что лучше находится. А отказаться от такого, я не в силах. Это из учебника скрин, загружен в программу для учебы.
http://se.uploads.ru/t/5tTBI.jpg

Окна можно и вертикально разделить, и в любое загрузить, что угодно. Справа можно вызвать синопсис, заметки и прочее. Так что если решишься поставить, и возникнут вопросы, спрашивай, но лучше в теме в ЗОПе.

34

Lenisota,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=29&p=2#p2272 написал(а):

Так что если решишься поставить, и возникнут вопросы, спрашивай,

Подумаю. Пугает то, что пока в новую прогу текст перенесу, могу намучатся с непривычки.

35

КиКи,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=29&p=2#p2273 написал(а):

Подумаю. Пугает то, что пока в новую прогу текст перенесу, могу намучатся с непривычки.

Фигня там все с переносом. Надо и там, и там метки переноса одинаковые сделать и все. Да и пока не перенесешь, старое-то останется. Я все равно yWriter5 удалять не буду, каши не просит, раз стоит уже.

Ссылка на учебник Скринивер без программы (30 дней хранение файла) - тут - адобовский документ, собрала из программы за пару кликов (кому надо будет, и если срок истечет, спрашивайте).

Упражнения делать не сможешь, но представление о возможностях получишь.

36

В Скринивере есть функция исправления при вводе орфографических ошибок. Пусть не все, вычитывать все равно надо, но когда торопишься, это может помочь.

37

Действительно, литературы о том как написать книгу много. Покажите мне пожалуйста писателя, который после прочтения книги сел и написал роман. Это просто бесполезная трата времени. Умение вырабатывается с практикой и реальным опытом. Я не могу дописать роман уже 2 года. Сложно сказать почему, все время откладываю. Сейчас принимаю участие в онлайн тренинге http://writerstuff.xyz/ Автор курса Олег Коэн придумал интересную методику "от простого к сложному". Один раз в неделю получаю задание от наставника написать рассказ размером 500 слов. Это дисциплинирует, есть цель и желание исполнить поставленную задачу.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Повышаем грамотность » Учебная литература и программы для литераторов