У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Клуб начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Хобби » Кулинария


Кулинария

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Варю компот из слив.
Задача такая, чтоб он получился, как из магазина. Завтра будем пробовать. Если опять не то, спасайте! Может, кто знает нужные пропорции и технологию?
Вроде, вода, сахар, сливы, а чего-то не то на выходе. Перевариваю, что ли.

2

А какие ты взяла сливы? Кислые? Тогда больше сахару надо добавить. Можно сливу и грушу смешивать, типа ассорти. Слива дает вкус и цвет, груша аромат.

Я люблю ассорти компоты. Делаю сироп: вода с сахаром. В кипящий сироп добавляю плоды, например: яблоки и ежевику, если совсем летом, чуть побулькает отключаю и даю остыть, затем в холодильник.

Можно варить компот из кинзы... мне нравится)) В сироп пару пучков свежей кинзы, размешать и сразу отключить. Настоится и в холодильник.

Из сухофруктов компоты тоже приятные, шиповник с яблоками - вкусно. Еще приятные компоты из инжира и фейхоа. Варить просто - пить вкусно))

3

Да, кислые. Рецептов много, все по разному, вот ищу и все никак. У магазинного компота сливового вкус насыщенный, и не понимаю, от чего.

Надо попробовать сливу + грушу, интересное сочетание.

4

Lenisota написал(а):

Да, кислые. Рецептов много, все по разному, вот ищу и все никак. У магазинного компота сливового вкус насыщенный, и не понимаю, от чего.

Надо попробовать сливу + грушу, интересное сочетание.

В магазинном в любом случае концентрат по технологии, даже не тягайся с магазинным, домашнее лучше))

Лени, ты главное не вари, в кипящий сироп забрасывай и почти сразу отключай, чтоб сок не вываривался, а постепенно распускался в сиропе - настаивался, тогда вкус полностью раскрыться должен. И с сахаром желательно умеренно, однако по-вкусу чтоб было, не слишком сладкий, разумеется, но и не кислый.

Отредактировано КиКи (2014-09-22 01:07:39)

5

КиКи написал(а):

Лени, ты главное не вари, в кипящий сироп забрасывай и почти сразу отключай, чтоб сок не вываривался, а постепенно распускался в сиропе

До Лени, кажется, дошло. Я долго держу, пока ягоды не всплывут, как с пельменями. Надо попробовать сразу выключить, как закипят, и огонь не уменьшать. Попробую в следующий раз, в этот раз больше получаса медленно кипело.

6

Компот из слив почти выпили. Да, варить надо меньше, очень близко к магазинному, но я его переварила. А мама так вообще сказала, что, как из магазина. Значит, надо меньше его кипятить, не ждать, пока ягоды всплывут. Попробую попозже еще, потом напишу, чего вышло.

7

Вино из яблок делаю. Урожай в этом году немеряный. Три ведра мезги перебродило - сейчас отжимаю. Муторно. Думаю, как это дело в домашних условиях механизировать можно. Какой-нибудь пресс изобрести.
Ещё ведро черноплодки бродит, но им буду не раньше, чем завтра заниматься, а то и вовсе до выходных подожду.

8

Вот что-что, а не думала, что кто-то вино дома делает. А хранишь-то где? Это же не сок, чтобы сразу выпить. Подвал есть или в холодильнике?

9

Яблочного сидра получится не больше 15 литров. Так ему после отцеживания ещё недели две бродить. Получится нечто градусов 8-12. Оно как сок пьется, так что долго не залежится. А черноплодковое ещё после выбраживания вылёживаться должно. Его в стеклянных бутылках укупориваю и в тёмное место. Год хранится нормально, если раньше не выпиваем. :)

10

Ого, прикольно. Я почему-то думала, что этот вид заготовок канул в лету. Да, тут хранение важно, и не перебарщивать от доступности, а натуральность - всегда ценилась. В некоторых странах целые династии виноделием занимаются!

11

Лорин написал(а):

Вино из яблок делаю. Урожай в этом году немеряный. Три ведра мезги перебродило - сейчас отжимаю. Муторно. Думаю, как это дело в домашних условиях механизировать можно. Какой-нибудь пресс изобрести.
Ещё ведро черноплодки бродит, но им буду не раньше, чем завтра заниматься, а то и вовсе до выходных подожду.

Вот это да! Два разных сорта вина получится)) А не пробовал малиновое вино делать? Я однажды пробовала в гостях - изумительный вкус! Только мало получается, так как урожай тратить на вино - небрежность и расточительность.

12

Лорин написал(а):

Год хранится нормально, если раньше не выпиваем.

От-тож :D !

13

Черноплодку отжал, залил второй порцайкой. Мало: с ведра ягодного жмыха 6 л отжимки вышло.
А малину на вино жаль переводить. Она в других видах вкуснее. Хотя можно было бы пару литров ликёрчика сделать. У него технология-то другая, не требует много ягод. Но время уже прошло для малинки-то.

14

Лорин написал(а):

А малину на вино жаль переводить. Она в других видах вкуснее.

Согласна))

Тем не менее - успехов тебе в виноделии, Лорин!

15

Простой такой ужин...
http://sa.uploads.ru/t/XPQLA.jpg

16

Это помидорки под соусом?

17

Ага, только под сыром.

18

Кто чего задумал готовить на Новый год? 2015 - год Козы, какие мысли?

19

Решили без оливье в этом году, на 14 его сделаем в лучшем случае. Точно без баранины - никакого плова. Будет фруктовый пирог, самое то для травоядных.

Никто томатную пасту не замораживал?

20

Lenisota,http://literator.topbb.ru/viewtopic.php?id=48#p1873 написал(а):

Никто томатную пасту не замораживал?

А зачем?

А у нас всё по плану.
Не будет оливье - съедят меня. Буду делать с курочкой вместо колбасы - классику.
Шубу - куда ж без неё!
Банкетный с ананасами, салат Елены с маринованными грибочками вверх дном и фаршяйца.
Основное - утка с яблоками и картошкой.
Ну там соленья и корейское, сыр кабардинский, пряди.
Вот в таком разрезе.


Вы здесь » Клуб начинающих писателей » Хобби » Кулинария